Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.11.2018 15:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К победе - босиком

Автор: Владимир НАСЫРОВ

На заключительной гонке летнего велосезона уватской 11-летней спортсменке Саше Мальцевой пришлось добывать заветную медаль буквально босиком. Как это было и кто ещё «озолотил» уватскую команду велогонщиков?

Начнем с заключительного старта в сезоне — гонки УрФО, которая прошла в Тюмени в октябре. Соревнования были интересны не только своим уровнем, но и казусом с уватской спортсменкой, который доказал, что наши юноши и девушки способны на всё!

В ходе гонки Александра Мальцева упала и потеряла велотуфель. Не тратя времени на его поиски, она вскочила на педали и помчалась дальше. А кто знает, то педаль спортивного велосипеда имеет небольшие выступы, типа шипов, к которым цепляется тот самый потерянный туфель. Одной Саше известно, какого это — выжимать голыми ногами горный велосипед! Но она это сделала и стала бронзовой медалисткой, несмотря на явную боль от педалей и требования тренера немедленно остановиться. Только заработав отрыв от конкурентки, она подчинилась и вернула обувь. Вот она воля к победе! Вот она цена медали! Если бы спортивные достижения измерялись только количеством наград, то, наверное, грош цена была бы уватским спортсменкам. Любой старт, любая тренировка, любые сборы дают главное — уверенность в себе и несгибаемую силу воли. Что и доказала юная велогонщица Александра Мальцева.

В гонке УрФО стоит отметить и дебютантку Светлану Набиуллину (2006 г.р.), которая при высокой конкуренции финишировала шестой.

Другим неожиданным открытием велосезона стала 14-летняя Светлана Абрамова. Девушка занимается уже третий год, но до сих пор оставалась в тени. А тут словно раскрылась. Уже в начале сезона во время традиционных сборов в пос. Червишево Тюменского района в индивидуальной гонке-шоссе с раздельным стартом Светлана становится победительницей — единственной медалисткой из уватской команды.

9 мая в групповой шоссейной гонке-критериум ко Дню Победы в Тюмени С. Абрамова становится третьей, отработав 4 круга по 1,5 километра. Там же новичок велоспорта Кирилл Шабакин (2007 г.р.) в младшей возрастной группе становится вторым из 40 участников.

Открыла Светлана Абрамова и другой престижный список: она первая чемпионка области по шоссейному вело-спорту в гонке критериум. А случилось это в рамках первенства Тюменской области — всероссийских соревнованиях по велоспорту. На дистанции С. Абрамова обошла спортсменов из Омска, Кургана, Ишима, Оренбурга и других городов. Рассказывает тренер Светланы Станислав Алексеевич Канеев:

- У них было 10 кругов, по сле каждого второго — финиш, который приносит баллы: за первое место — 5 баллов, второе место — 3 балла, третье — 2 балла и четвертое место дает 1 балл. Она откатала два круга с третьим результатом, а на третьем круге даже в четверку не вошла. На последнем и предпоследнем этапах резко рванула и вытащила две победы подряд — это было невероятно и неожиданно. И если учесть, что за последний финиш очки еще и удваиваются, то первое место ей было гарантировано — это хорошее достижение!

Также в сезоне уватские велосипедисты выступили на первенстве области по маунтинбайку, которое принимала Тюмень. Илье Бессонову (2002 г.р.) удалось выиграть в кросс-кантри. Спортсмен имеет спортивный стаж 4 года и с сентября этого года является студентом Тобольского пединститута. Светлана Абрамова также принесла команде победу в гонке на выбывание.

В открытом первенстве города Тобольска Кирилл Шабакин (2007 г.р.) и Евгений Шехирев (2005 г.р.) завоевали золотые медали. Александра Мальцева стала второй, Никита Мартьянов — четвертым.

В сентябре состоялось открытое первенство Уватского района с участием спортсменов из Тобольска. Из 24 разыгранных медалей тоболякам отдали только 8.

На будущий год уватским спортсменам необходимо пополнять материально-техническую базу, то есть закупать велосипеды. До сих пор в строю техника, которая была закуплена еще при открытии секции. И не секрет, что изношенное оборудование значительно снижает уровень подготовки, оно не всегда надежно и не отвечает современным тенденциям в отрасли. Однако завидное упрямство и целеустремленность, которые не раз демонстрировали уватские велосипедисты на соревнованиях, настойчиво твердят: «Мы можем всё!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33