Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.11.2018 16:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 телеканалов - в каждом телевизоре уватцев

Автор: Владимир НАСЫРОВ

С 27 ноября 2018 года началась тестовая трансляция второго мультиплекса в Уватском районе. Сотрудниками редакции организована акция помощи в настройке оборудования для просмотра цифровых телеканалов.

Преодоление информационного неравенства – одна из ключевых задач федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в российской Федерации на 2009-2018 годы».

Буквально несколько лет назад для жителей Уватского района были доступны всего несколько каналов в аналоговом качестве. Теперь их стало двадцать в принципиально другом качестве.

Первый мультиплекс включает в себя: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ-Центр».

Во второй мультиплекс вошли: «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «звезда», «МИР», ТНТ и «Муз-ТВ».

Вещание в Уватском районе ведется с вышки-ретранслятора в пос. Нагорном. Радиус охвата достигает порядка 40 километров, что означает уверенный прием сигнала в Увате, Туртасе, Осиннике, Ивановке. Жители других территорий могут настроить оборудования для приема сигнала с других ближайшие ретрансляторов. Например, жителям Горнослинкино, Алымки и Красного Яра доступен сигнал из Тобольска.

В рамках информирования населения о распространении цифрового телевидения редакцией «Уватские известия» организована акция помощи пожилым людям по настройке оборудования. Например, жительнице с. Ивановка Нине Ивановне Литвиновой была настроена приставка стандарта DVB-T2, подключенная к обычному кинескопному телевизору.

Сейчас Нина Ивановна в качественном вещании может смотреть отечественные фильмы, транслируемые телеканалом «Домашний» и передачи о религии на телеканале «Спас».

Чтобы настроить прием цифровых каналов самостоятельно, необходимо иметь либо телевизор с функцией приема каналов в стандарте DVB-T2, либо специальную приставку к телевизору, принимающую данный формат вещания. Для приема сигнала понадобится обычная комнатная антенна.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по бесплатной горячей линии РТРС: 8-800-220-20-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153