Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.12.2018 13:31 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 12.12.2018 г.

Дни культуры северных народов в Тюменской области

Источник: Комитет по делам национальностей Тюменской области

6 декабря в Тюменской области стартовали Дни культуры коренных малочисленных народов Севера.

В эти дни в Тюмени в Центре культуры коренных малочисленных народов «Кедр» пройдут дни открытых дверей. Работает выставка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Северные узоры», где представлены изделия из оленьего меха, скульптурные миниатюры из кости, предметы быта из дерева и бересты.

Кроме того, здесь же проходят мастер-классы, на которых все желающие учатся плести украшения из бисера, изготавливать ненецкие обереги и создавать хантыйские орнаменты.

Для самых маленьких гостей праздника состоялся показ мультфильмов по мотивам северных сказок, для взрослых — документального фильма «Хозяин тайги», рассказывающего о жизни демьянских хантов и цикла «Ненцы: уроки предков».

9 декабря в окрестностях Тюмени начало работу этнографическое стойбище «Дом северных людей», где можно побывать в хантыйской избе, ненецком чуме, увидеть охотничий лабаз, весельные обласа и оленьи нарты.

Гости этностойбища приняли участие в соревнованиях по национальным видам спорта «Северное многоборье» и отведали суп из оленины.

16 декабря в Уватском районе в рамках дней культуры северных народов состоится культурно-спортивный праздник «Легенды седого Иртыша».

Напомним, что в Тюменской области Уватский район отнесен к территории традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Дни культуры северных народов проходят по инициативе тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» при поддержке регионального комитета по делам национальностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22