Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.12.2018 14:39 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не дали замерзнуть символу наступающего Нового года

Автор: Михаил Слинкин

За неделю до наступающего Нового года на территории Уватского гарнизона столбик термометра опустился до минус 38 градусов по Цельсию. В такую погоду замерзнуть можно в считанные минуты. В связи с низкими температурами обстановка на федеральной автодороге Тюмень – Ханты-Мансийск находится на постоянном контроле уватских спасателей.

«С 24 декабря личный состав 140 пожарно-спасательной части выезжал два раза для отогрева транспортных средств. Так, в первый же день морозов на 428 км ФАД «Тюмень — Ханты-Мансийск» на большегрузном автомобиле Мерседес перемерзла топливная система. Если первый случай это в принципе рядовой выезд, то второй, скажем так, неординарный» — прокомментировал начальник 23 отряда Сергей Охапкин.

В ходе беседы были выяснены и обстоятельства второго случая. 25 декабря водитель автомобиля Камаз двигался в северном направлении. Недалеко от Увата большегруз заглох. Все попытки запустить транспортное средство самостоятельно не увенчались успехом. Выход один, звонить спасателям. Именно так и поступил водитель Р. Иванов, так как в прицепе находился «ценный груз».

Сообщение о происшествии поступило в 02.41, водитель просил помощи. В считанные минуты расчет уже направлялся к месту вызова. Алгоритм работы при отогреве транспортного средства прост: устанавливается пуско-зарядное устройство, запускается тепловая пушка, а автомобиль укутывается брезентом. «Именно так и было все сделано, пугало только чрезмерное беспокойство водителя. Через каждых 5 минут он бегал и смотрел в прицеп и только приговаривал — «может уже отошло, попробуем запустить» — рассказал начальник караула Артур Волков. «В обязанности спасателей не входит интересоваться, какой груз перевозит транспортное средство. Но с каждой минутой интерес возрастал, да еще и этот непонятный визг посреди ночи так и манил заглянуть в кузов».

Через час и двадцать минут автомобиль был отогрет и запущен. Водитель поблагодарил спасателей, и был готов отправиться дальше в путь, но кто-то из спасателей не удержался и спросил про груз. Улыбнувшись, водитель вышел из кабины и направился к дверям прицепа. Со словами «Пойдём покажу» он открыл двери прицепа. Глаза спасателей загорелись. И вот заветная дверка открылась. Вот он и странный визг, и шорох и топот, который раздавался ночью на безлюдной трассе. Весь этот звук исходил от 80 поросят, которые направлялись на одну из ферм Севера. Удивления и улыбки на лицах спасателей не сходили еще долгое время. Пожелав счастливого пути, спасатели отправились на постоянное место дислокации, а водитель Камаза к месту следования.

Будучи уже в расположении части, спасатели поняли, что это добрый знак. Ведь наступающий год — год жёлтой земляной свиньи. А это значит, что следующий год пройдёт без каких либо ЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23