Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.12.2018 09:36 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 26.12.2018 г.

Семья должна быть у всех

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Семья как родина просто должна быть и всё, а замещающая, приёмная, официальные опекуны — все эти слова важны для документов. Ещё важно, чтобы семья была любящей, дружной, настоящей.

Форум замещающих родителей проходит в Уватском районе второй раз. Его участники получают возможность перенять чужой опыт и поделиться своим, попросить совета, и просто пообщаться в теплой атмосфере праздника. Как и в прошлом году, организаторами форума выступили межрайонное управление социальной защиты населения (Уватский, Вагайский районы), сектор по опеке, попечительству и охране прав детства и КЦСОН Уватского муниципального района. Поддержку им оказали 12 служб и ведомств района.

Заседание форума замещающих семей открыла заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства межрайонного управления социальной защиты населения (Уватский, Вагайский районы) Н.Ю. Гаврилова. Она отметила, что на первый взгляд может показаться, что воспитание приемных детей ничем не отличается от воспитания родных. Действительно, задачи воспитания и родных, и при емных детей одинаковы. Однако есть и особые моменты, которые нужно знать и учитывать замещающим родителям. Родителям понадобится умение помочь приемным детям войти в семью. А это очень непросто — создавать условия для адаптации так, чтобы дети почувствовали себя полноправными членами нового сообщества. Замещающая семья — наилучший путь помощи детям, нуждающимся в родительской любви и заботе. Воспитание и развитие таких детей — дело трудное. И задача замещающих родителей сделать так, чтобы дети чувствовали, что они им нужны.

Затем опекуны и приемные родители посетили «Школу безопасности». Участники мероприятия прошли пять станций, получили необходимые инструкции по соблюдению правил безопасного поведения в зимний период, обеспечению личной, дорожной, пожарной безопасности, оказанию первой помощи и поработали в фокус-группах «Полезные советы», где активно обсудили вопросы воспитания и обучения, ведения здорового образа жизни, предупреждения совершения несовершеннолетними правонарушений, получили ценные советы от психолога.

На пленарной части форума были рассмотрены вопросы прохождения детьми ежегодной диспансеризации, организации дополнительного образования и физкультурно-оздоровительной работы на территории района. Кроме того, для тех, кто еще не знает, был рассмотрен вопрос использования портала «Гос- услуги» для получения замещающими родителями государственных услуг. В завершение мероприятия участникам форума вручили почетные грамоты и благодарности за активную жизненную и родительскую позицию, участие в мероприятиях, направленных на укрепление семьи и семейных ценностей, а также за ответственный подход к делу воспитания и развития детей.

На сегодняшний день в Уватском районе 50 замещающих семей: 46 — опекаемые, в которых воспитывается 58 детей и 4 приемные, с 12 детьми. По словам специалистов сектора по опеке и попечительству и охране прав детства, желающих взять на воспитание детей мало. Зато детей, ждущих помощи, достаточно: в районе, в области, стране. Подумайте, может быть, они ждут именно вас.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5