Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.12.2018 09:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 26.12.2018 г.

Праздник всех, кто служит спорту

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В минувшую субботу в просторном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» подведены итоги районного конкурса «Спортивная элита-2018», определившего лучших спортсменов, тренеров, команд по выступлениям в уходящем году.

Право открыть церемонию награждения было предоставлено первому заместителю главы администрации района Леониду Митрюшкину. И это понятно. Осознавая важность приобщения населения к здоровому образу жизни, воспитания физически крепкого и духовно богатого поколения, администрация Уватского района неизменно проводит целенаправленную политику на развитие физической культуры и спорта.

Приветствуя участников торжества, Леонид Валерьевич, в частности, сказал:

- Несмотря на то, что сегодня морозный день, у нас с вами праздник. Мы подводим итоги спортивного года, награждаем лучших. Наши спортсмены блистают на спортивных аренах разного уровня, с честью отстаивают спортивные высоты района, преумножая тем самым славу земли уватской. Желаю всем новых спортивных побед, свершений и удач. Чтобы в ваших домах всегда были мир, тепло и достаток.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории района Л. Митрюшкин вручил Почетные грамоты главы Уватского района тренеру по велосипедному спорту Станиславу Канееву и инструктору-методисту Михаилу Петрову. За добросовестный труд и высокий профессионализм Почетными грамотами главы района награждены тренер-преподаватель ДЮСШ Михаил Медведев и заведующий хозяйством ДЮСШ Дмитрий Нечпал. Показательно, что также высоко оценен добросовестный труд людей, непосредственно не связанных со спортом. Это подсобные рабочие Центра физкуль тур но-оздоровительной работы Андрей Патлин, Алексей Шевелёв и Леонид Сунцов. Они удостоены благодарности главы района за обеспечение надежной и бесперебойной работы спортивных объектов.

Награду в номинации «Меценат в сфере физической культуры и спорта» получило ООО «РН-Уватнефтегаз».

Содействие развитию района — один из приоритетов программы благотворительности нефтедобывающего предприятия. На постоянной основе ООО «РН-Уватнефтегаз» оказывает поддержку деятельности Центра дополнительного образования детей и молодежи Уватского района, Авиационно-техническому спортивному клубу «Высота» и Детско-юношеской спортивной школе. В прошлом году в дар району нефтяниками были переданы лыжный инвентарь для ДЮСШ, в этом году приобретен снегоход. В стадии реализации находится проект по строительству горнолыжных спусков в биатлонном центре.

Победителями в номинации «Лучшая спортивная семья» стали семьи Колиниченко и Мотовиловых. Они награждаются за активное участие в спортивной жизни района, в поселенческих, районных и областных соревнованиях. Например, семья Мотовиловых. Глава семьи, он же глава Демьянского сельского поселения Андрей Анатольевич, его супруга Ирина Николаевна, их дети, первоклассница Маша и девятиклассник Данил — все увлечены лыжами. Ко всему они победители районного конкурса «Папа, мама, я — спортивная семья», участники аналогичного областного. В итоге Мотовиловы причислены к спортивной элите района. Естественно, счастливы, взволнованы, преисполнены торжеством момента.

У микрофона заместитель главы администрации района Наталья Корчёмкина, под черк нувшая:

- Забота о здоровом образе жизни граждан, особенно детей — одна из наших принципиально важных задач. Спортивные залы и площадки, вся спортивная инфраструктура организуются с учетом потребностей жителей района, чтобы каждый их день был наполнен здоровьем, радостью и оптимизмом.

Наталья Владимировна вручила диплом 1 степени департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области инструктору-методисту ДЮСШ Татьяне Головян. В номинации «Лучший спортсмен с ограниченными физическими возможностями» награждены победители Александр Овчинников, Галина Морозова, Сергей Климов, Ирина Бочкова, лауреаты Андрей Букаринов и Алина Набиулина. По результатам участия воспитанников на районных и областных соревнованиях лучшим учителем физической культуры за 2017-2018 учебный год признан Александр Прохоренко.

Перед виновниками торжества выступил директор Центра физкультурно-оздоровительной работы Сергей Головян, в частности, сказавший:

- Завершился еще один спортивный год, и мы подводим его итоги. Считаю их впечатляющими. 25 декабря состоится праздник спортивной элиты области, на котором наш район представит и будет награжден инструктор-методист Николай Захаров. Работа, проведенная нами, несомненно, дает весомые плоды. Нас знают, наш ЦФОР — один из лучших в Тюменской области, и всё это благодаря вашей работе, вашему результативному участию во всех мероприятиях.

Сергей Валерьевич призвал собравшихся еще раз вспомнить, ушедших из жизни тренеров, внесших большой вклад в становление, развитие и достижения спортивной жизни района. Память ветеранов спорта зал почтил стоя.

Награждения продолжились вручением нагрудного знака и удостоверения мастера спорта парашютистке Диане Исхаковой, неоднократному победителю и призеру областных, всероссийских и международных соревнований по парашютному спорту. В номинации «Лучший детский тренер» диплом победителя вручается Сергею Старых, награждаются также лауреаты номинации тренер-преподаватель по греко-римской борьбе Амин Манапов и тренер по плаванию Зоя Канеева. Победителем в номинации «Лучший спортсмен «Олимпийская надежда» признан Алексей Огорелков (биатлон), лауреатами стали Александр Казанцев (биатлон) и Анастасия Козлова (лыжные гонки и биатлон). «Лучший тренер «Олимпийская надежда» — это Станислав Канеев. Его воспитанники — юные велосипедисты, участвуя в первенствах Тюменской области и УрФО, завоевали 8 медалей, из которых пять высшей пробы. Победителями в номинации «Лучший спортсмен по видам спорта, не входящих в программу олимпийских игр» стали кладовщик ООО «РН-Уватнефтегаз» Константин Бакум — член сборной команды Уватского района по гиревому спорту и Анна Киреева, лауреатом — Пётр Чупров.

Для награждения на сцену поочередно приглашаются полным составом лучшие сборные команды района: по лыжным гонкам (детская), по гиревому спорту, по мини-футболу. В числе лыжников школьники из Туртаса Илья Богдашин, Артём Рябцев, Дима Упоров. Разделить торжество с Артёмом, полюбоваться на него приехала мама Лариса Анатольевна, заместитель директора Туртасской школы. «Сынуля встал на лыжи с 4-х лет, благо, папа Сергей Сергеевич по жизни спортсмен и тренер. Понятно, что на уроках физкультуры у Артёма только пятерки!» — не скрывая гордости за сына, говорит она.

В номинации «Лучший инструктор-методист физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства» награждаются победители Сергей Куликов и Николай Захаров.

Награды вручаются также лучшим спортсменам среди ветеранов спорта Анатолию Бирюкову и Валерию Брюхову.

Победителем в номинации «Лучший спортсмен по спортивно-техническим видам спорта» стал электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ООО «РН-Уватнефтегаз» Андрей Зиятдинов, лауреатом Александр Давидович.

Всего в этот торжественный для спортивной общественности день индивидуально и в составе сборных команд наградами отмечены 56 человек, составивших спортивную элиту Уватского района 2018 года.

Фото автора и

Игоря ЛУПАШКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47