Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.02.2018 15:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2018 г.

Масленичная неделя в разгаре

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Блинница, Объедуха, Блиноедка, Масленка… Всего насчитывают около двадцати, а то и тридцати наименований Масленицы. Раньше она звалась маслельница.

Масленица объедуха, деньгам приберуха!

По мнению исследователей славянской культуры, это название пошло от имени древнеславянского божества Лели — покровительницы молодости и плодородия. А в православии этот праздник стали называть мясопустной и сырной неделей. Как бы ее ни называли, Масленица вот уже не одно столетие остается одним из самых любимых праздников во многих странах. В 2018 году масленичная неделя будет длиться с 11 по 18 февраля.

Многие ассоциируют с Масленицей лишь безудержное поедание блинов. Однако история и традиции этого великого празднества таят в себе много интересного. Масленица празднуется 7 дней. Это Встреча, Заигрыши, Лакомка, Разгул, Тещины вечерки, Золовкины посиделки, Проводы. Конец Масленицы всегда выпадает на Прощенное воскресенье. Потому смысл праздника заключается не в простых массовых хождениях по гостям, а очищении души от обид искренним прощением перед грядущим воскресением Спасителя.

Есть еще одна замечательная традиция — изготавливать масляничные хари. Это не ругательство, а всего лишь смешные самодельные маски, которые изготавливались во время празднования Широкой Масленицы. Их часто делали из березовой бересты, вырезая отверстия для глаз и рта. Пряча лицо, человек с пущим запалом пускался в различные забавы, участвовал в играх, веселился. Вот так надел веселую харю и всё, не видно истинного выражения лица. Удобная, практичная, даже необходимая вещь хоть в быту, хоть в миру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35