Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.02.2018 16:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось торжественное открытие Года добровольца (волонтера).

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Указом президента РФ В.В. Путина 2018 год объявлен Годом добровольца. в Увате состоялось его открытие.

13 февраля в Уватском районе состоялось торжественное открытие Года добровольца (волонтера). Мероприятие прошло в ФОКе «Иртыш» с участием юных волонтеров общеобразовательных учреждений. Приветствуя ребят, Н.В. Корчёмкина, заместитель главы администрации Уватского муниципального района, призвала их не оставаться равнодушными: «Любите свой родной край, творите добро во благо, и вы станете примером для других подростков. Уверена, что ваши сердца останутся добрыми и отзывчивыми. Вы гордость и надежда Уватского района».

В ходе торжества самые опытные и активные участники волонтерского движения были отмечены наградами. Среди них: Александр Трифонов, Наталья Шулинина, Дарья Краснопёрова, Кирилл Хилобок, Даниил Оборовский, Дарья Акинчиц, Евгения Крюкова, Софья Ермохина, Павел Калинин, Алексей Захаров, Ирина Юдина, Ксения Зырянцева.

Не остались без наград и участники районного конкурса социальных проектов «Твоя инициатива — путь к успеху»: Анна Семёнова и Полина Пузина с проектом «Площадка для выгула собак», Ксения Лукиянчикова «Школьный парк» — с. Демьянское, Аделия и Карина Приходько «Будущее в руках молодого поколения», Ксения Зырянцева и Полина Агрызкова «Талантливая молодежь» пос. Першино, Влада Васильева и Диана Лузанова «Островок отдыха», Ксения Опалева «Говори красиво», Евгения Крюкова и Дарья Глушко «Мода на здоровье», Елизавета Лузанова «Медиастрана» пос. Демьянка, Александр Трифонов, Артемий Шнитов, Маргарита Власова, Ивонна Трифонова, Анастасия Зырянова «Навстречу спортивным рекордам!» пос. Муген, Виктория Злыгостева и Мария Преснецова «Школьный двор — моя страна», Марина и Кристина Кошелевы «Их именами названы улицы моего села», номинация «Патриотическое воспитание» с. Красный Яр, Алёна Боголюбова, Валерия Михайлова, Александр Слинкин «Время. Молодежь. Увлечение», Александра Никифорова и Антон Слинкин «Наши клумбы — наша радость» с. Горнослинкино, Надежда Никитина и Евгения Рудякова «Цветочная мозаика», Кристина Белкова и Валерия Собирова «Будь заметней доброволец!», Кристина Гурновская «Яркие, активные, инициативные!» пос. Туртас, Юлия Толстогузова и Даниил Оборовский «Танцуют огоньки» с. Осинник, волонтерское объединение «Лидер» «Бумажное волшебство с РДШ».

Отдельные слова благодарности были сказаны участникам конкурса проектов «Мой зеленый школьный двор» Елизавете Мирошниченко, Евгении Рудяковой, Надежде Никитиной «Пусть Новый год принесет радость всем!», Юлии Подпругиной «Летняя мозаика», Евгении Крюковой «Счастливые дети», Ксении Опалевой «Островок отдыха», социальному проекту «Новый год для всех».

Кто же такие волонтеры (добровольцы)? Это люди, которые по велению сердца совершают добрые дела, готовы пожертвовать своим временем, чтобы принести пользу обществу или же конкретному человеку. В районе добровольческое движение набирает силу. На сегодняшний день в нем охвачено более 250 школьников. Ребята принимают активное участие в экологических мероприятиях, пропагандируют здоровый образ жизни, оказывают помощь пожилым людям, ухаживают за памятниками героям Великой Отечественной войны. Вот и на нынешний год ими запланирован огромный список мероприятий: от школьных до всероссийских.

- Без преукрас скажу, что наши волонтеры удивительные по доброте души и отзывчивости ребята, — поделилась Р.А. Рахматуллина, руководитель Центра по развитию добровольческого движения Уватского района. — Они не только пример для своих сверстников, но и для взрослого поколения. Готовы помогать всем и в любое время: выходные, праздники, каникулы. Нельзя не сказать и о том, что официальный статус волонтера можно получить лишь достигнув возраста 14 лет. Но в наших отрядах есть добровольцы 11, 12 лет. Думаю, это показатель того, что волонтерское движение развивается и смотрит уверенно в завтрашний день. Учитывая пожелания ребят, на сегодняшний форум были приглашены специалисты ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района». Они провели с ребятами деловую игру «Профориентация молодежи и волонтерство: встречное движение». Наблюдая за тем, как встречаются ребята, общаются между собой можно сказать, что волонтеры Уватского района — это большая дружная команда, где один за всех и все за одного.

Украсили мероприятие творческие отчеты волонтерских отрядов школ района. Добровольцы-активисты показали, что умеют не только хорошо работать, но и петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать.

Открытие Года добровольца (волонтера) состоялось, а это значит, что в Уватском районе официально дан старт добрым, важным и милосердным делам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145