Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.03.2018 г.

Господдержка помогает обрести свое жилье

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Из информации, полученной в администрации Туртасского сельского поселения, 18 молодых семей в прошлом году были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» и включены в список участников.

Далее любопытные цифры. Всего на покупку жилья или строительство собственного дома было выдано 6 свидетельств на сумму 4 258 838 рублей… заметьте какая скрупулезная точность! Из них двоим семьям — на приобретение дома, четырем — на строительство.

Я в доме Алёны Созоновой, как раз из тех, кому «на строительство». Муж Игорь на вахте в Новом Уренгое. Она в декретном с годовалым Марком. Рассказывает:

- В прошлом году получили финансовую поддержку от государства по программе «Молодая семья». Оформляли субсидию на трех человек, пока суть да дело, а нас уже четверо. У семилетней Анжелики появился братик — этот, что на руках, наш карапуз.

Алёна не делает тайны: получили они безвозмездно около 700 тысяч рублей, плюс льготный однопроцентный займ на 10 лет для участников программы. Но и этой суммы не хватило, сколько-то добавили денег своих. До этого снимали квартиру.

- Вы подали заявление на участие в программе, а как быстро был дан ход бумагам?

- У нашей семьи это получилось совсем не быстро. Заявление подали в 2011 году, когда родился первый ребенок. В то время воспользоваться субсидиями в районе могли до 90 человек. Но с каждым годом их число в Туртасе, да и в других поселениях уменьшалось и уменьшалось, наверное, из-за кризиса, поэтому нам столько пришлось ждать. Ждали и верили до последнего, наконец, получили! Вы удивитесь, но к тому времени, когда это произошло, мы уже жили в новом доме — вот в этом на улице Победы, 37. Потому что, ожидая помощи госудаства, не сидели сложа руки, а еще в 2011 году приступили к строительству своего семейного гнездышка. Начали с оформления земельного участка, подвода коммуникаций, возведения фундамента, а затем стен. Итак, за 6 лет своими силами построили полностью благоу строенный дом общей жилой площадью 118 квадратных метров. Через огород живет моя мама, для нас это важно. Когда выбирали участок, планировали его поближе к родственникам. До садика 10 минут пути на авто по асфальту.

На вопрос: планируют ли Созоновы увеличить народонаселение поселка, Алёна рассмеялась — беззаботно и заразительно : «Вполне, квадратура позволяет…»

Хорошо, когда всё хорошо!

А из сведений, полученных из официальных источников, остается добавить. На сегодня в Туртасе 227 застройщиков. Люди заселились в 23 новых дома, их общая площадь составляет 2 782 кв. метра. Это 105 процентов от плановых показателей ввода жилья на 2017 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21