Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.03.2018 10:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.03.2018 г.

Женщины живут по собственным законам!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Весна начинается 8 марта — это определённо. По календарю, конечно же, первого, но восьмого весна начинается в сердцах!

Праздник 8 Марта, Весны мы давно возвели в свою собственность и приучили с этим считаться весь мир. Стремление хотя бы раз в году устроить свой собственный праздник, получать подарки и восхищение мужчин было всегда присуще прекрасному полу. Так, еще в Древнем Риме знатные дамы в определенный день в самых нарядных одеждах и с красивыми венками на голове шествовали в храм отдать почести хранительнице домашнего очага богине Весте. Мужчины провожали их восторженными взглядами, признавались в нежных чувствах, делали роскошные подарки.

В наше время 8 марта миллионы женщин всей страны так же, как и древние римлянки, ощущают себя королевами.

Женская красота и обаяние всегда вдохновляли мужчин на великие подвиги, дерзанья! Сила постоянно покорялась красоте. Александр Македонский сказал: «Если б я был женщиной, я бы покорил весь мир». Но мир он не покорил, так как был мужчиной.

Мы удивительные создания! У нас достаточно сил, чтобы поразить мужчин. Мы улыбаемся тогда, когда нам хочется кричать, поем, когда хотелось бы заплакать, плачем, когда радуемся, и смеемся, когда нервничаем.

Мы во многом себе отказываем, чтобы семья не испытывала трудностей. Даже вместе со своими мужчинами идем к врачу, потому что знаем, что лаской и поцелуем можно залечить любые раны.

Давно принято считать, что первооткрывателями чуть ли не во всех областях жизни являются мужчины. Не подвергая сомнению этот бесспорный тезис, опираясь на документальный и фактический материал, хотелось бы представить вам следующие неоспоримые факты того, что есть такие сферы деятельности, где женщина даст мужчине фору. Наведение порядка — это женская стихия. Мы продолжаем совершенствовать эти навыки на протяжении всей жизни. Для некоторых домашние хлопоты становятся профессией. Работать секретарем — тоже прерогатива женщин. С первобытных времен мы привыкли удерживать в голове разные задачи и решать их одновременно: и ребенка убаюкать, и постирать, и ужин приготовить, да еще и оставить время для себя любимой: полистать каталог с модными новинками, накрасить ногти, поговорить с коллегами. Роль младшего медперсонала тоже подвластна только нам. В больницах сестры решают организационные вопросы, следят за хозяйством и имуществом. Они же помогают больным, исполняют назначение врача, оказывают первую медицинскую помощь. Работать в библиотеку, книжное царство, тоже идут только женщины.

И всё же, более чем в 400 профессиях путь женщине заказан. Так, нас не возьмут работать забойщиком скота, водителем рейсового автобуса, дальнобойщиком и водителем строительной техники, водолазом, пожарным.

Да и не надо. У нас другое предназначение: очаровывать, покорять и удивлять мужчин равно как своим видом, так и своим поведением. Сегодня о прекраснейшей половине человечества сказано столько слов — и хвалебных и ироничных — что, если собрать их в одну большую книгу, то это будет том в несколько миллионов страниц. А сколько еще будет написано и сказано, трудно представить.

Значит, необходимо сказать спасибо Кларе и Розе за этот праздник! Настоящие идеалистки, посвятившие всю свою жизнь политике не для личных выгод, а за светлую идею. И несмотря на то, что праздник задумывался, как праздник женщин за равные права с мужчинами, именно в этот день женщины чувствуют себя по-настоящему женщинами! Спасибо мужчинам (дедам, отцам, мужьям, братьям, сыновьям и просто незнакомцам) за их попытки, успешные и не очень, напомнить, что быть женщиной прекрасно!

Считается, что среди шеф-поваров 82 % — мужчины, а среди рядовых поваров — 60 %. Может быть статистика и не обманывает, но у нас в районе повар мужчина — это всё же исключение из правил. На кухне, домашней и промышленной, правят женщины. Например, в Уватской школе шесть представительниц прекрасной половины кормят вкусными, полезными завтраками и обедами более 600 человек. Это Евгения Анатольевна Ершова, Полина Николаевна Шипунова, Екатерина Артуровна Черкашина, Юлия Павловна Устинова, Кристина Вагинаковна Карапетян, Валентина Сергеевна Вторушина.

Чтобы накормить шесть сотен растущих организмов необходимо: 20 литров супа, 415 булочек, 360 котлет, 300 бутербродов. А для картофельного пюре необходимо начистить 80-литровый бак картошки. Их рабочий день начинается в 6.30 утра, а заканчивается — ненормированно. Самая большая похвала для них — отсутствие отходов. Это значит, всё, что делают их умелые руки, пришлось учащимся по вкусу. А обычно так и есть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41