Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.04.2018 11:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 18.04.2018 г.

Вокальный фестиваль собрал около ста участников (ФОТООБЗОР)

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

На сцене Туртасского дома культуры выступили вокальные ансамбли и дуэты: 2 академических, 7 народных, 12 эстрадных, более 50 солистов. Самым маленьким участникам по 6 лет от роду, самому старшему — 69.

В номинации «Академический вокал» свои песни исполнили ансамбли Детской школы искусств (пос. Туртас) «Солнечные нотки» (9-12 лет) и прославленный, в чем нет никакого преувеличения, «Мелодия» (13-15 лет). Руководитель и дирижер Наталья Ефимова. Песенную эстафету принимают ансамбли номинации «Народный вокал» возрастом от 45 лет и старше, их выступило 5: «Настроение» (Туртас), «Звонница» (Горнослинкино), «Рябинушка» (Уват), «Россияночка» (Ивановка). Восторженные аплодисменты на старте конкурса заслужила «Улыбка» Демьянского СДК с песней «Мы из деревни родом»:

«А мы и не скрываем, что из деревни родом,

Что деревянной ложкой хлебали суп и щи.

И, способом надежным, проверенным, народным

Нас всех лечили мамы на огненной печи…»

На сцене ансамбли номинации «Эстрадный вокал». Группа «Девчата» Нагорновского СК. Девчат пятеро, все в ярко-красных одеяниях, у двух в руках по ведерку. Ага, понятно, к чему на сцене стилизованный колодец. Под задорную мелодию песни «По такому поводу» присоединяется к подружкам парень. Судя по роскошной красной рубахе, картузу и огромному красному же цветку, притороченному за ухом — первый на селе! Разыгрывается сценка у колодца. Ай да девоньки, ай да озорницы! И уже никакого значения не придаешь тому, что их номинация… «от 45 и старше».

Тронуло выступление дуэта «Капелька» из Алымки семилетних Лизы Булашовой и Ксюши Коноваловой с песней «Горница-узорница». Далее внимание зрителей было привлечено эстрадными выступлениями вокальных групп, дуэтов и ансамблей, начиная с 8-летнего возраста и завершая певцами до 21 года. Порадовали песня «Большой секрет» вокальной группы «Малинки» (Уват), заслужившая дружные аплодисменты, и озорно, искрометно поданая ансамблем Уватского РДК «Потанцуем, Джек».

На сцене солисты. В номинации «Народный вокал» блеснули, выступившие одна за другой, три воспитанницы Людмилы Кузнецовой (Туртасский СДК). Это Радмила Касимова с песней «Родная песня», Ксения Самоловова с «Маланьей» и Евгения Рудякова «Ой, грибы».

В этой же номинации «от 45 и старше» с песней «Ах, эти саночки» вышла на публику Галина Новосёлова (Ивановский СДК), спела и была вознаграждена аплодисментами. И тут же целая россыпь юных возрастом от 9 до 15 лет. Если охарактеризовать все 17 номеров одним словом, я бы сказал: самозабвенно пели.

Группа «Малинки» Марии Толстогузовой (РДК, Уват). Шестилетняя Анечка Лопухина ходит в садик, Даша Дмитриева и Лев Толстогузов — второклассники. Началось второе отделение, и в такой же очередности увидел их на сцене. Анечка спела «Топни ножка моя». Чему их там в детсаде только учат! «Топни, ножка моя, топни, правенькая, всё равно ребята любят, хоть и маленькая». Но, чтобы там ни было, в итоге «дотопала» Анечка до звания лауреат 2 степени. Даша исполнила песню «Любимый папа», которую уместней было бы назвать песенкой про ковбоя. По ходу трижды понукнула воображаемую лошадь окриком «Но-о-о...!» и всякий раз с совершенной иным эмоциональным окрасом и интонацией. Поразительно! Ну, а Лёвушку парадная морская форма просто обязывала исполнить «Жил отважный капитан». Он исполнил. Бесподобно! Он просто шокировал зал, когда вдруг в одном из куплетов с мальчишеского дисканта перешел на рыкающий бас, где-то в стиле Герберта Рида в знаменитой когда-то песне «16 тонн».

Нельзя было не очароваться несомненно талантливой парой — Валерием Первухиным и Анжеликой Оганнисян, дуэтом спевшими «Я бы хотел нарисовать мечту». Отличились они затем и в сольных выступлениях: Валера с песней «Журавли» (номинация от 13 до 15 лет), Анжелика с «Балладой о матери» (от 16 до 21 года). Не однажды слушал «Балладу» в исполнении Анжелики и всегда у меня, человека в общем-то не сентиментального, влажнели глаза, знобило в груди. Вот и на этот раз, говоря словами Высоцкого, «как будто холодом подуло».

Конкурс солистов продолжается. Мария Усатюк (Туртасский СДК) с песней «Я буду лучшей» спела лучше многих конкуренток, уж простите за невольную тавтологию. Оставили добрые впечатления выступления Виктории Кривоносовой (Туртасский СДК), Надежды Халиуллиной (Ивановский СДК), Веры Кузнецовой (Красноярский СДК), Веры Стерховой (Осинниковский СДК), Светланы Слинкиной (Горнослинкинский СДК), Веры Самолововой (Ивановский СДК), Нины Баевой (Туртасский СДК), Валентины Воронцовой (Демьянский СДК) и завершившего конкурсные выступления Владимира Гусейнова (Туртасский СДК).

Итоги. Зал заждался членов жюри, вместо объявленного на подведение часа, задержавшихся еще на 45 минут, что свидетельствует как о большом объеме материала для обсуждения, так и о непростом поиске итоговых оценок, устраивающих всех членов коллегии. Наконец, решение принято. На сцене заведующая Уватского районного Дома культуры Наталия Торопова и директор АУ «Центр досуга и культуры» Наталья Злодеева. Они объявляют призеров фестиваля, вручают дипломы.

О всех призерах можно прочитать на сайте Уватской библиотеки. Я же назову победителей, получивших дипломы лауреатов 1 степени. Среди ансамблей — это «Мелодия» (ДШИ, Туртас), «Рябинушка» (Уватский РДК), «Голоса детства» (ДШИ, Уват), вокальный ансамбль РДК, «Парус моей мечты» (Туртас).

Солисты: Александр Куклин (Першино), Ксения Самоловова, Евгения Рудякова, Надежда Никитина (все Туртас), Галина Новосёлова (Ивановский СДК), Лев Толстогузов (Уват), Катя Визгина (ДШИ, Туртас), Маргарита Сысоева (ДШИ, Уват), Рухшона Бакирова (СДК, Туртас), Ангелина Медведева (ДШИ, Уват), Анжелика Оганнисян (СДК, Туртас), Мария Усатюк (СДК, Туртас), Надежда Халиуллина (Ивановский СДК), Владимир Гусейнов (СДК, Туртас), Вера Самоловова (Ивановский СДК).

Но это не всё. Специальный приз фестиваля присужден ансамблю «Ялкын» (СК, Уки) — «за сохранение национальных традиций». Четыре женщины, облаченные в нарядные татарские одеяния, на родном языке исполнили песню «Исэнмесез». Прозвучала в этот день и песня на украинском (Надежда Никитина) и даже французском (Нина Баева) языках. Гран-при фестиваля вручен Ангелине Медведевой (ДШИ, Уват).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49