Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.04.2018 12:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 04.04.2018 г.

Наследство зимы - за околицу!

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Евгений Ляшков и Сергей Черепанов.

Надо ли пояснять, о каком наследстве речь. Конечно же, это крутобокие сугробы, что вот, вот превратятся в потоки талой воды и что в свою очередь грозит подтоплением домов, расположенных в низинных местах. Выход один — заблаговременно избавиться от «лишнего» снега.

Как рассказал глава Туртаса Станислав Богатырь, со снегом боролись всю зиму. На то была работа по очистке от него проезжей части улиц, тротуаров, а в первую очередь площадок, прилегающих к детскому саду и школе. Рано утром механизаторы МП «Туртасское КП» выводили трактора с лопатами к этим объектам и уж потом направлялись чистить территории у многоквартирных домов. Ну, а техника ДРСУ- 6, и это понятно, заходила в поселок после уборки на федеральной дороге. В нынешнюю зиму природа оказалась на снег скуповатой: подвалит, а потом нет его и нет. Это позволяло тут же сгребать выпавший и ждать следующего снегопада. А если со временем парк снегоуборочных машин коммунального предприятия обновится, ему по силам будет очищать от снега весь поселок без привлечения ДРСУ.

Однако зима, правда, несколько подзадержавшись, всё же позиции сдает. Теперь на повестке дня задача иная. В связи с неумолимо приближающимся активным таянием снега, что чревато подтоплением жилых домов и участков, необходимо вывезти снег с низких мест. Таких в поселке около семи. Работу начали с улицы Дзержинского. Одновременно с вывозом снега здесь готовится траншея для лучшего прохода талой воды. Задействована техника ДРСУ-6: экскаватор, КамАЗ и погрузчик для расчистки места за поселком для выгрузки снега. Определенный объем данной работы по участку положено выполнить в рамках районной программы.

Водитель КамАЗа КДМ (самосвал) Евгений Ляшков. Привлекает внимание девиз, начертанный на кабине его автомобиля: «Чистота круглый год!» Машинист многофункционального экскаватора HYUNDAI R145 Сергей Черепанов. Старый знакомый. Ровно год назад Сергей Александрович был занят этой же работой, но тогда на улице Ленина.

Привлеченный шумом работающей техники, вышел за ворота своего дома пенсионер Виктор Пономарев.

- Вашему подворью досаждает талая вода?

- Бывает, даже заходит в подполье. Так что их работа мне по нраву…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27