Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.04.2018 15:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Авиаотделение готово дать отпор лесным пожарам

Автор: Владимир НАСЫРОВ

По-прежнему главной задачей авиационных спасателей остаются: оберегать лес, животный мир и людей от огненного бедствия.

Сухое лето и жару прогнозируют в этом году специалисты. Уже со средины апреля будет объявлен пожароопасный сезон, а в лесах установлен особый режим, который запретит посещение лесного массива. Отдыхать в окружении зеленых исполинов жителям придется в черте населенных пунктов, на базах отдыха либо в специально организованных местах.

Быстрый старт лесных пожаров произойдет из-за скудного снежного покрова. Руководитель Уватского авиаотделения Тюменской авиабазы А.С. Зинченко приводит быстро нарастающую пожароопасную обстановку в Приморском крае: толщина сугробов там примерно как в Тюменской области. Как всегда наибольшую проблему доставят торфяники: из-за недоступности и высокой горючести бороться с такими пожарами крайне сложно.

На борьбу с огнем в этом году заступят 52 специалиста. Весной все они проходят необходимые комиссии и обучение. На первоначальную же подготовку в Тюмень отправлены 8 «новобранцев». После вводного курса в Увате их ждут тренировочное десантирование при помощи спусковых устройств сначала с вышки, а затем с вертолёта.

Также десантники-пожарные совместно со службой МЧС, лесниками и арендаторами лесных территорий проведут областные тактико-технические учения. Огнеборцев всех районов Тюменской области разделят на две группы и направят на учения в Тобольск либо Омутинское.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5