Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.04.2018 14:57 Среда
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.05.2018 г.

Шаг вперед: призер первенства мира А. Огорелков готовится перейти в юниоры

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Во время областного первенства в Увате нам удалось пообщаться с биатлонистом Алексеем Огорелковым (1999 г.р.), призером первенства Мира по биатлону, студентом 3 курса Тюменского лесотехнического техникума.

- Алексей, как начинался сезон, и были ли прогнозы войти в сборную России для первенства мира?

- Сезон для меня был важный и ответственный. Начался он в Екатеринбурге, потом была Уфа, где состоялся отбор на первенство Мира. Там я завоевал 2-е место в спринте. Потом был ряд гонок, сидел в десятке. Кульминационными стали старты в Острове: в спринте стал вторым, чем и обеспечил себе выход на мировую лыжню. Хочу сказать спасибо моим тренерам в сборной Николаю Анатольевичу Лыкову и Сергею Александровичу Баландину, что качественно подвели меня к ответственным стартам и вовремя подсказали, над чем стоит поработать упорнее и глубже.

- Как у тебя складывались дела на огневых рубежах? Ты в этом году перед переходом в юниоры заметно окреп как стрелок.

- Окрепнуть удалось как ходом, так и в стрельбе. В этом сезоне я показывал стабильный ход, много не проигрывал. Естественно, внутри сборной присутствует конкуренция. Например, Ближайший мой соперник по сборной – тюменец Андрей Вьюхин. У него отличный ход, он обходит спортсменов старше по возрасту, так что бороться с ним можно только стрельбой: если он намажет, то шанс обойти его есть.

На счет стрельбы тоже правда, она значительно лучше, чем в 2016 году. Стабильная. Это дает возможность строить стратегию.

- Вопрос от дилетанта: как удается не простывать? Ведь вы – в легких костюмах, а на улице морозы.

- Костюмы обеспечивают нам нормальный теплообмен при нагрузках. Можно выйти на тренировку, немного вспотеть и слечь с простудой, выйти из строя, потерять форму. Поэтому важно набирать темп постепенно, а потом постоянно поддерживать его, чтобы не остыть.

- Как проходило общение с иностранцами?

- Старты первенства Мира проходили в городе Отепя Эстонии. Надо сказать, что общение со спортсменами из других стран складывалось хорошее, доброжелательное.

- Как будешь встречать летний сезон? Увидим ли мы тебя на стартах в июле-августе?

- Сейчас предстоит зимний заключительный сбор на Камчатке со сборной России, а в мае будет отборочный сбор для перехода в юниоры. Для меня – это ближайшая цель, рубеж в подготовке, который надо достойно перешагнуть. А дальше, конечно, как и в прошлом году хочу выступить на летнем первенстве. Новый статус накладывает новые обязательства и открывает новые возможности. Главное — не упустить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77