Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.04.2018 09:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 06.04.2018 г.

Праздник света и радости

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Пасха — это чудесный праздник, один из древнейших у христиан и самый главный в церковном богослужении. Это праздник триумфа жизни над смертью, Воскресения Христова, посвящённый самому значимому и удивительному событию раннехристианской эры.

По всей России Пасху отмечают как день великой радости, совершая особо торжественные, праздничные богослужения, в которых всё буквально пронизано оптимизмом. Состоится такое и в храме Казанской иконы Божией Матери в Туртасе. Но на этом праздник далеко не заканчивается. В этот день начнется разговление после длительного Великого поста. Как правило, это будут семейные трапезы. На стол, покрытый белой скатертью, ставятся крашеные яйца, кулич и пасха, освященные в церкви в Страстную субботу. Пасхальный стол не имеет никаких запретов на продукты. Помимо ритуальных пасх, куличей и яиц на столе могут быть любые мясные, молочные, рыбные блюда. Стол накрывается на целый день, и все приходящие в дом приглашаются хозяевами к угощению. На Пасху принято приветствовать знакомых словами: «Христос воскресе!» и отвечать на такое приветствие: «Воистину воскресе!»

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери отец Кирилл говорит:

- Богочеловек, придя в мир, спас людей от греха через свои страдания и мученическую смерть на кресте. Но он воскрес, чтобы и далее оберегать нас от грехопадения. И это есть самое великое чудо во всей земной истории.

Святой праздник в Туртасе отметят традиционным пасхальным концертом, который пройдет в местном Доме культуры. Концерт совместно поставят дети из Воскресной школы при храме и ребята, занятые в кружках при ДК. После состоится совместное чаепитие. Конечно, со сладостями!

В следующее после Пасхи воскресенье предстоят миссионерские пасхальные встречи юношей, студентов Тобольской духовной семинарии и учеников Православной гимназии с местными школьниками в Доме творчества. Но семинаристы посетят не только Туртас, а еще Уват и Ивановку. В храмах Туртаса и Увата они будут участвовать в богослужениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155