Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.04.2018 12:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На общественных работах будут заняты 138 жителей Уватского района

Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке принимает участие в оплачиваемых общественных работах, не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой стаж.

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, не требующая специальной подготовки, имеющая социальную направленность и организуемая в качестве социальной и материальной поддержки ищущих работу и безработных граждан. Особенно помогают общественные работы занять людей в сельской местности, где практически отсутствуют постоянные рабочие места.

Постановлением администрации Уватского муниципального района от 17.01.2018 № 5 утверждены виды общественных работ, которые могут проводиться на территории в 2018 году. Данный перечень включает 17 направлений. Как правило, на общественных работах граждане занимаются благоустройством сельских территорий, уборкой производственных и непроизводственных помещений, временными работами при проведении весенне-полевых работ, выращиванием и уборкой овощей, по делопроизводству, неквалифицированной помощью поварам, продавцам и т.д.

На сегодняшний день общественные работы – это один из самых реальных и эффективных способов помощи безработным. Право на участие в таких работах имеют все граждане, зарегистрированные в Центре занятости населения. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке принимает участие в оплачиваемых общественных работах, не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой стаж. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в Центре занятости свыше шести месяцев.

Работодателям участие в организации общественных работ позволяет более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников на выполнение необходимых неквалифицированных работ (сезонных работ) без увеличения штатов, при необходимости подбирать постоянных работников из безработных граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

ГАУ ТО Центр занятости населения Уватского района предлагает работодателям независимо от их организационно-правовой формы принять активное участие в организации и проведении общественных работ! По вопросам участия в мероприятии работодателям следует обращаться в ГАУ ТО Центр занятости населения Уватского района по адресу: с.Уват, ул.Октябрьская, д.64а, тел. 8(34561) 2-23-92.

ГАУ ТО Центр занятости населения Уватского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13