Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человек - главная причина пожара

Источник: Уватское лесничество ГКУ ТО «Тюменьлес»

О пользе леса для человека написано немало книг, снято большое количество фильмов. Лес помогает нам существовать на своей земле, в прямом смысле слова, так как это источник энергоресурса и строительный материал. Без лесов не будет ни грибов, ни ягод. Лес является естественной средой обитания для большого количества диких животных, таких как олени и медведи.

Только лес способен дать человеку компоненты для лекарств, эфирные масла, почки, лесные травы и многое другое. И если не предпринимать заранее противопожарных действий, всё это природное богатство исчезнет на долгие столетия в считанные часы. У каждого из нас должно быть четкое понимание проблемы, ведь защита лесов самое актуальное из текущих природоохранных мероприятий государства.

Увы, угроза пожара может исходить в первую очередь от самих людей, потребительское отношение к природе заложено в них. В большинстве случаев, причиной возникновения лесных пожаров становится человеческий фактор. Любителей отдохнуть на природе в окружении лесов хоть отбавляй. Людям свойственно забывать об элементарных правилах поведения в лесу. Между тем всегда существует реальная, пусть даже не сразу видимая причина возникновения пожара.

Последствия ежегодных природных пожаров непредсказуемы, опасны для людей и диких животных и защита от них порой длится годами. Например, последствия возникновения торфяных пожаров и выгорание плодородной почвы способствуют сильному загрязнению воздуха и уничтожению редких популяций птиц и животных.

Несмотря на то, что органы полиции и МЧС активно участвуют во всех мероприятиях, направленных на защиту леса, пожары всё равно продолжаются. Такая обстановка не должна оставлять безразличными людей, так давайте же поможем себе и сохраним леса от пожаров для себя и наших потомков.

Забывчивость, любопытство и неосторожность являются первопричиной возникновения лесных пожаров. Важно постоянно напоминать людям о том, что после своего пребывания лес должен быть «чистым».

После того как отдых завершен, надо костер затушить водой и землей. Окурки, если они есть, обязательно потушить и закопать в землю. И ни в коем случае не бросать их на хвою и сухие листья.

Помните, даже оставленное битое стекло от бутылок способно в жаркую погоду стать проводником пожаров. Под воздействием сильного солнечного потока стекло работает как лупа, и сухая хвоя или листья быстро начинают тлеть и загораться. Соблюдая эти простые правила, сохранить лес от пожаров будет в наших силах!

Постановлением Правительства Тюменской области от 27 апреля 2018 года № 167-п на территории Уватского муниципального района введен особый противопожарный режим, при котором запрещено посещение лесов гражданами, разведение костров, сжигание сухой травы, мусора в границах поселений.

При лесном пожаре обращайтесь за помощью по телефону Службы спасения — 112. ЕДДС Уватского района — 8 (34561) 2-81-17. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Обнаружив возгорание, незамедлительно сообщите специалистам лесного хозяйства в Региональный пункт диспетчерского управления ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» по тел.: 8 (3452) 32-41-71, в пункт диспетчерского управления, созданного при Уватском филиале ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» по тел.: 8 (34561) 2-81-35, 2-81-37, 2-15-07.

Бесплатная прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19