Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.05.2018 15:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 01.06.2018 г.

В школы начали закупать вакуумные пандусы

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Пополняется техническая составляющая среды для детей-инвалидов. К сожалению, это связано с ростом числа детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Число детей с ОВЗ и детей-инвалидов в нашем районе год от года увеличивается. В 2016 году в школах района детей с ОВЗ обучалось 138, в 2018 — 160. В 2016 году детей-инвалидов было 43, в 2017 — 47, в нынешнем году — 49. Дошкольные образовательные учреждения в 2016 году посещало 25 детей с ОВЗ, в 2018 — 34. Детей-инвалидов — 16 в 2016 году, а в 2018 — 21.

Все дети под постоянным вниманием педагогов, психологов, логопедов. Однако, хотелось бы, чтобы техническая доступность образовательных учреждений с каждым днем улучшалась. Две школы района, например, уже заявились на установку вакуумных подъемников. Пока же в каждой школе есть тьюторы, которые помогают детям с инвалидностью не чувствовать сложностей во время нахождения в учебном учреждении.

Конечно, сопровождение детей не ограничивается учебными учреждениями района. Не первый год существует тесное сотрудничество с Тобольским многопрофильным техникумом. И после окончания школы у ребят есть возможность поступить туда на бюджетные места на одну из предложенных специальностей.

О возможностях обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в нашем районе рассказала заместитель главы администрации Уватского муниципального района Наталья Владимировна Корчёмкина:

- Конституция РФ, Закон об образовании гарантируют всем гражданам страны право на доступность образования. А значит, и в Уватском районе мы обязаны сделать так, чтобы каждый ребенок не остался за бортом образовательного процесса.

На сегодняшний день в Уватском районе 160 детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), среди них 49 детей-инвалидов. Все дети данной возрастной категории являются воспитанниками или обучающимися образовательных организаций. Детские сады посещают 34 ребенка с ОВЗ и 21 ребенок -инвалид.

В образовательных организациях каждому ребенку обеспечен индивидуальный подход. Так, большинство детей посещают уроки со всеми в классе; несколько человек посещают занятия с одноклассниками, а часть предметов проходят на индивидуальных занятиях; 28 детей находятся на домашнем обучении и два обучаются дистанционно. Формы обучения определяются родителями.

Организации дополнительного образования нашего района тоже нацелены на создание комфортных условий пребывания детей с особенностями здоровья. Так, в детской школе искусств занимается 2 ребенка. Для них на 30 % снижена оплата занятий. Детскую спортивную школу посещает 31 ребенок, а Центр физкультурно-оздоровительной работы — 2 дошкольника и 18 человек в возрасте от семи до 17 лет. В данных учреждениях кружки и секции для всех детей бесплатные. Если есть необходимость, то тренерский состав разрабатывает индивидуальный план занятий.

Следует отметить еще один немаловажный факт, что все дети с ОВЗ и дети-инвалиды получают субсидии на питание из местного бюджета. Так, каждому выделяется в день 123 рубля, что полностью перекрывает оплату двухразового школьного питания. Если ребенок находится на домашнем обучении, то причитающаяся сумма выдается набором продуктов, согласно утвержденному меню.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22