Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.05.2018 12:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.05.2018 г.

Не тратят время даром

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

19 апреля в ФОКе «Иртыш» прошёл муниципальный этап всероссийского конкурса «Доброволец России». В нём приняли участие волонтёрские отряды школ района. На суд строгого и компетентного жюри ребята представили свои идеи, как сделать мир лучше.

Всероссийский конкурс «Доб-роволец России» с вручением одноименной премии проводится в течение 8 лет и является ключевым проектом Года добровольца (волонтера). Участие в конкурсе могут принять все желающие — как юридические лица, так и физические: лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп, а также общественные организации, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества, и добровольческие объединения граждан.

Конкурс проводится в период с 19 марта по 5 декабря 2018 года и включает в себя 3 этапа: региональный этап представляет собой очную защиту проектов конкурсантов перед экспертной комиссией, второй этап — заочный. К участию в нем приглашаются победители региональных этапов конкурса. По итогам этапа определяются участники финала премии «Доброволец России-2018».

Финал конкурса пройдет 5 декабря 2018 года в рамках Всероссийского форума добровольцев. В рамках торжественной церемонии награждения премией «Доброволец России-2018» будут определены победители конкурса.

С каждым годом добровольцев среди школьников района становится больше. На сегодняшний день их уже 250 человек. И каждый из них может достойно представить район на региональном этапе конкурса и даже в финале. Ведь ребята действительно делают огромную работу. Они принимают активное участие в экологических мероприятиях, пропагандируют здоровый образ жизни, оказывают помощь пожилым людям, ухаживают за памятниками героям Великой Оте-чественной войны, пристраивают в семьи брошенных животных, занимаются озеленением своих сел и поселков.

- На месте старой школы мы мечтаем создать экопарк для жителей Солянки. Здесь будут высажены вишни и яблони, расставлены лавочки, оборудованы красивые и удобные дорожки, — рассказала победитель в номинации «Вокруг меня» Дарья Акинчиц. — От идеи до воплощения её в жизни нашим волонтерским отрядом сделано немало. Так, прошлой осенью мы написали объявление о проведении субботника на территории бывшей школы. Обрадовались, когда увидели, как много жителей Солянки откликнулись на наш призыв. Так общими усилиями подготовили территорию под будущий парк. В реализации проекта оказывает помощь глава сельского поселения Н.А. Долгова. Обещали помочь и местные предприниматели. Мы уверены, что нам удастся всё задуманное воплотить в жизнь.

- Я волонтер три года. Не так давно начала принимать участие в волонтерском проекте «Молодежь и профессионалы: встречное движение». Тема для подростков очень важная и нужная. Ведь многие из нас задумываются о своей будущей профессии. Однако есть и те выпускники школ, которые делают свой профессиональный выбор под влиянием моды, чужих советов. А потом выясняется, что профессия им совсем не подходит, — поделилась победитель номинации «Рожденные побеждать» Аделина Пальянова, ученица Ивановской школы. — Вот мы и решили помогать ребятам, чтобы разобраться в тонкостях тех или иных профессий, которые есть у нас в районе, которые востребованы на рынке труда. Мы уже побывали на экскурсиях в нескольких организациях района. Думаю, что это действительно реальная помощь для нас в проф-ориентации.

Евгения Крюкова, ученица школы пос. Демьянка и еще 24 бойца из волонтерского отряда «Забота» пропагандируют здоровый образ жизни. Вот и в данном конкурсе Евгения стала победительницей в номинации «У истоков будущего» со своим проектом «Мода на здоровье».

- В здоровом теле — здоровый дух. Я полностью согласна с этим высказыванием. Мы, волонтерский отряд, стараемся быть примером для своих сверстников во всём, в том числе и в отношении к своему здоровью. Для школьников проводим спортивные мероприятия, дни здоровья, зарядки, веселые старты. Жителям поселка раздаем информационные буклеты. Мы верим, что все жители Демьянки станут приверженцами здорового образа жизни, — рассказала Евгения.

В номинации «Организатор доб-ровольчества» лучшей названа Е.А. Галимова, руководитель отряда «Забота» школы пос. Демьянка.

- Идей у отряда много. Всё, что в наших силах, стараемся воплощать в жизнь. Важным и социально значимым проектом считаем кураторство над одним из детских домов города Тобольска. Мы с волонтерами готовим интересную программу, собираем вещи, игрушки и отправляемся в гости к детям. Они всегда нас принимают очень тепло. А мы рады общению с ними.

Стать добровольцем можно в любом возрасте. Главное, иметь искреннее желание сделать чью-то жизнь лучше. А пример неугомонности — юные волонтеры Уватского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41