Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.06.2018 11:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

300 лет на защите порядка

Автор: Владимир НАСЫРОВ

5 июня российской полиции исполнилось три века. Круглую дату существования ведомства отмечали правоохранители всех званий и рангов в каждом уголке страны. Праздник не мог не коснуться и простых жителей, чья безопасность зависит от служителей правопорядка, от их нравственности, справедливости, ответственности и неподкупности.

Три эпохи — форма полицейских в царской России, при СССР и новой России

К 300-летию российской полиции для журналистов Тюменской области была организована историческая экскурсия по знаковым местам Тобольска – столицы древней Сибири. Особенно яркое впечатление оставили посещение Тюремного замка и современного отдела полиции.

Тобольск – город контрастов

С одной стороны богатая духовная жизнь, отразившаяся в небывалом ансамбле храмов и церквей, с другой – тюрьма, самая строгая и жестокая в России. Контраст понятен: население набожное, узников и ссыльных, вышедших из стен Тобольской каторжной тюрьмы, приучали к религии, воспитывали в них нравственность и пробуждали духовность.

Открытая в 1855 году Тобольская каторжная тюрьма прославилась самым строгим режимом содержания. Бежать отсюда было практически невозможно. В 1907 и 1918 годах тюрьма пережила два бунта – их подавили с особой жестокостью, а бунтовщиков прилюдно повесили. Во времена сталинских репрессий (1937-38 гг.) здесь были расстреляны 2500 человек – их имена вы найдете на стене в помещении тюремной церкви Александра Невского.

Знаменита тюрьма и своими заключенными. Здесь сидели или шли этапом Чернышевский, Достоевский, Короленко... Последний написал рассказ «Яшка», где воссоздал персонажей, события, обстановку и впечатления, пережитые им во время пребывания в Тобольске.

Умалишенный Тимофей - прототип героя рассказа В.Г. Короленко "Яшка"

Красивая и романтизированная, наполненная духом самопожертвования и преданности история о том, как жены следовали за мужьями-каторжниками в Сибирь, в тюрьму – вовсе не вымысел. Часто мужчина был единственным кормильцем в семье, и, лишившись его, жены и дети были обречены на голод и прозябание в нищете, а дальше путь известен – кража, суд, камера… Селили таких мигрантов рядом с тюрьмой, правда, без права на свидание. Лишь тепло от мысли, что близкие где-то рядом согревали сердца и дарили надежду на освобождение.

Комната свиданий воссоздана по фотографиям

Тобольская каторжная тюрьма — место страшное безо всякого преувеличения даже сегодня, спустя почти 30 лет со дня выхода последнего заключенного. В коридорах, кажется, до сир пор слышны крики умалишенных, где-то ругань и драки, разносится эхо лязга кандалов и шаркающих ног. А кое-где — пронзающий насквозь, словно нож, могильный холод – это гуляют сквозняки подземелья.

Вес кандалов около 18 кг. постоянное их ношение формировала особую шаркающую походку.
На лицах заключенных ставили клейма - так их можно было легко узнать среди гражданских в случае побега. Также заключенных наполовину сбривали волосы, усы, бороды.

Под Тюремным замком сохранился лабиринт подземных ходов, узких, с низкими потолками так, что во весь рост не выпрямишься, страшно холодных и сырых. По ним заключенные переходили между зданиями: на прогулку, на свидание, в мастерские, в лазарет, в храм, в библиотеку. И здесь-то, в Тобольской каторжной тюрьме выражение «света белого не видели» обретало буквальный смысл – лабиринты дезориентировали в пространстве и заключенные не знали ни сторон света, ни окружающей обстановки.

Лабиринт был способом предотвратить побег. Тем же, кто все-таки уходил, обрести долгожданную свободу все равно не удавалось: в городе их выдавали отличительные черты — на половину обритые головы, клейма на лицах, одежда.

Сегодня Тюремный замок Тобольска – это музей, посетить который стоит хотя бы ради истории. Древняя столица Сибири — это не только помпезные дворцы и кремль: у медали есть и другая сторона…

Кстати, желающим пройти тест-драйв тюремных нар и харчей предложат пережить ночь-другую в объятьях сумрака и наполниться духом трагедий человеческих судеб. На территории Тюремного замка работает хостел – камера с питанием. Конечно, полного погружения вам не обеспечат — слишком опасно это для здоровья, но койко-место на двухъярусных «нарах» в бывшей камере, пожалуйста, пробуйте.

Современный порядок города

Сегодня тобольская полиция – это хорошо организованная структура, которая обеспечивает правопорядок на нескольких подведомственных территориях. Здесь есть все основные подразделения, включая кинологическую службу и лабораторию для экспертиз.

Об итории Тюремного замка рассказывает председатель областного общественного совета МВД А.А. Петрушин

Для гостей города из областных редакция полицейские Тобольска провели несколько выступлений. Так, было инсценировано преследование автомобиля с предполагаемыми преступниками: автомобиль наряда ГИБДД совершил маневр «капкан», после чего полицейские произвели задержание нарушителей.

Не меньшее впечатление произвели на журналистов и случайных прохожих выступление овчарок из кинологической службы. Безошибочно и мгновенно собаки находили замаскированные опасные и запрещенные вещества. Также кинологи продемонстрировали задержание «преступника», в момент закладки взрывного устройства в автомобиль. Характерное поведение мужчины попало в поле зрения служебной собаки, и по команде кинолога тот обезвредил «преступника».

Завершающим мероприятием экскурсии по Тобольску стало возложение цветов к мемориалу сотрудников полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. Особую память о подвиге милиционера хранит название улицы, где расположилось здание межрайонного отдела полиции, – проезд Руслана Бацаева, оперуполномоченный уголовного розыска криминальной милиции города Тобольска. Во время командировки в 2005 году в Чечню он был смертельно ранен при спасении детей. Р.Ю. Бацаеву посмертно присвоено звание Героя России.

Сибирские полицейские всегда отличались высокой ответственностью, строгостью и требовательностью к соблюдению порядка. Сохраняя вековые традиции и внедряя новые тенденции, для жителей города и подведомственных районов они до сих пор остаются примером мужества и надежной защиты в любых ситуациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40