Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельхозтоваропроизводителей ждут новые условия бизнеса

Федеральная государственная информационная система «Меркурий» начнет работать с 1 июля 2018 года.

Федеральный закон «О ветеринарии» с изменениями, внесенными от 13.07.2015 № 243-ФЗ заложил основу для изменения порядка ветеринарной сертификации с целью внедрения электронной ветеринарной сертификации и на ее основе — прослеживаемости подконтрольных товаров.

Когда начинается?

Переход на обязательное оформление ветеринарного сопроводительного документа (далее — ВСД) в электронном виде происходит с 1 июля 2018 года.

До 1 июля 2018 года устанавливается переходный период, на протяжении которого сертификация может осуществляться как в бумажном виде, так и в электронном.

Что сертифицируется?

Перечень продукции подлежащей ветеринарной сертификации с 1 июля 2018 года расширен. Электронный ВСД надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразные, моллюски и прочие вод-ные беспозвоночные, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению электронными ВСД, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648 (http://help.vetrf.ru/images/9/97/Order648_20151218.pdf).

Кто участвует?

- Сотрудники органов и учреждений, входящих в состав Государственной службы Российской Федерации. Оформление эВСД на продукцию среднего, низкого и высокого риска, гашение эВСД.

- Уполномоченные сотрудники хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте продукции животного происхождения и животных: производители, переработчики, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины. Оформление эВСД на продукцию низкого риска, гашение эВСД.

- Аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Оформление эВСД на продукцию низкого и среднего риска, гашение эВСД.

Если вы являетесь участником оборота продукции животного происхождения, то вам необходимо срочно подключиться к электронной сертификации. Прежде всего необходимо получить доступ к системе «Меркурий».

Оформление эВСД осуществляется с использованием системы «Меркурий», входящей в состав Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии — ВетИС. Только при наличии эВСД в системе «Меркурий» документ считается действительным. Оператором ВетИС является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Способ подключения

С Меркурием можно работать двумя способами: с использованием его веб-интерфейса и/или с использованием API-интерфейса.

Веб-интерфейс — это самый простой и быстрый способ начать работать с системой «Меркурий». Для работы необходим любой современный веб-браузер, никакое дополнительное ПО приобретать и устанавливать не требуется.

Регистрация в системе «Меркурий»

Для регистрации в системе «Меркурий» и получения доступа необходимо предоставить в Территориальное Управление Россельхознадзора сведения об организации/ИП, сведения о местах осуществления деятельности (производство, переработка, хранение, реализация), сведения об администраторе организации/ИП, который будет работать в системе и, при необходимости, предоставлять доступ другим сотрудникам организации.

Для регистрации перечисленные сведения необходимо оформить в виде заявки по шаблону: для ИП и для ЮЛ. Заявку направить в Территориальное Управление Россельхознадзора (http://www.ursn72.ru/).

После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

Для доступа к подсистеме Меркурий.ХС используйте адрес: mercury.vetrf.ru/hs.

По вопросам работы в системе

«Меркурий» обращаться в:

Управление ветеринарии по Тюменской области по тел.: 8 (3452) 25-85-79.

Телефон горячей линии по вопросам получения доступа к ФГИС «Меркурий» 8-922-041-78-50 (круглосуточно).

Тюменскую область по тел.: 8 (3452) 43-97-82, 8 (3452) 58-52-31.

Управление Россельхознадзора по Тюменской облас-ти, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

Адрес: г. Тюмень, ул. Льва Толстого, д. 35.

Телефон: 8 (3452) 43-21-96.

E-mail: mail@ursn72.ru.

Консультации по вопросам работы с эВСД можно также получить у сотрудников администрации Уватского муниципального района по телефонам:

8 (34561) 2-80-37 (доб. 1312) — Николай Александрович Белов.

8 (34561) 2-80-37 (доб. 1310) — Владислав Валентинович Чукомин.

8 (34561) 2-80-38 (доб. 1391) — Юлия Васильевна Хорзова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26