Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 15.06.2018 г.

Как организовать три месяца отдыха, чтобы они прошли с пользой и прибылью?

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Ивановские старшеклассники не сидят в душных комнатах за компьютерами. Они трудятся в летних трудовых бригадах, тем самым не только пополняют семейный бюджет, но и зарабатывают на личные расходы.

Можно предоставить ребенку полную свободу. Но вряд ли такие каникулы принесут удовольствие ему и родителям. Закончатся, а вспомнить будет нечего.

Во все времена отличным вариантом для детей были пришкольные оздоровительные лагеря. Учителя-воспитатели организовывают досуг детей, игры на улице, экскурсии в музеи, бывают встречи с интересными людьми, плюс общение со сверстниками, кружки и клубы по интересам.

С 1 июня в Ивановской школе открыл свои двери лагерь «Олимпиец», где можно отдохнуть не только весело, но еще и набраться сил к предстоящему учебному году.

- Распорядок дня насыщен событиями, мероприятиями, кружками и занятиями по интересам — с девяти утра до шести вечера ребята при деле. Для детей, кому не исполнилось одиннадцать лет, организован послеобеденный отдых, — рассказала директор лагеря Ирина Слинкина. — Направленность лагеря спортивная, поэтому всё настроено на укреп-ление здоровья. Ребята купаются в бассейне ФОКа, играют на открытом воздухе в подвижные игры, танцуют. Школьные повара кормят вкусной, здоровой, качественной пищей. С организацией занятий нам помогают сельская библиотека и Дом культуры. Конечно, увлечь на весь день 61 ребенка не простая задача, но педагоги школы, не занятые на ЕГЭ, прилагают все силы и педагогические способности, чтобы ребятам в лагере нравилось. Помогают им старшеклассники, заранее прошедшие курсы вожатых. В этом году стоимость пришкольного лагеря 1800 рублей — это от питания до канцелярии. Помимо ивановских детей, у нас есть и те, кто приехал на каникулы к бабушкам. Ребята быстро сдружились с местными, и чувствуют себя легко и комфортно. Думаю, что всем юным олимпийцам время, проведенное в лагере, запомнится надолго.

Ивановские старшеклассники тоже не сидят в душных комнатах за компьютерами. Они трудятся в летних трудовых бригадах, тем самым не только пополняют семейный бюджет, но и зарабатывают на личные расходы.

- С четвертого июня на территории Ивановского сельского поселения началась трудовая пора для подростков, — рассказал глава сельского поселения М.В. Самоловов. — В зависимости от возраста дети работают разное количество часов. Так, четырнадцатилетние трудятся по два часа в день, пятнадцатилетние — три с половиной, для старших предусмотрен четырехчасовой рабочий день. Всё лето ребята будут заняты на благоустройстве села. Сейчас готовят клумбы для посадки, потом будем их красить, убирать от мусора территорию Ивановки, косить траву. За три летних месяца потрудятся 12 человек. За полный проработанный месяц ребята могут заработать до восьми тысяч рублей.

Вообще проблем с организацией трудовой бригады во все годы нет, — продолжил глава. — Подростки даже заранее записываются в очередь и с удовольствием трудятся весь отведенный период. Работу выполняют старательно, качественно, с азартом. Всегда благодарим их за трудолюбие и оказанную помощь.

Вот так с пользой для себя и для своих односельчан начали каникулы Ивановские школьники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8