Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.06.2018 12:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Уват прибыл теплоход «Родина» с участниками миссионерской экспедиции «Славянский ход-2018»

18 июня в Уват прибыл теплоход «Родина» с участниками миссионерской экспедиции «Славянский ход-2018». Как самых дорогих гостей уватцы встретили участниц миссионерской экспедиции. Крестным ходом они прошли по улицам районного центра к храму во имя святого пророка Илии, где была совершена литургия.

Каждый «Славянских ход» — это значимое событие не только для детей-участников, но и для тысяч жителей населенных пунктов, по которым пролегает маршрут. Крестные ходы, богослужения, церковные таинства, возможность прикоснуться к святыням одухотворяют людей. Славянский ход прославляет и наших сибирских просветителей, святителей Иоанна (Максимовича), Филофея (Лещинского), митрополитов Тобольских и других, кто шел через болота, тайгу вместе с промышленниками, государевыми людьми, расширяя пределы государства Российского. А дети, участвующие в поездке, получают возможность посмотреть свой родной край, прекрасную природу, пообщаться с людьми.

Славянский ход дает людям значительный духовный подъем. Поэтому и встречают их с неподдельной радостью.

- Хотя экспедиция наша миссионерская, но мы не забываем, что это еще и летний лагерь для детей. Поэтому стараемся, чтобы участникам было интересно и весело, а эмоций хватило не на один день, — рассказал отец Александр. — Вот и сейчас, пока преодолевали путь от Тобольска до Увата, у нас прошли конкурсы «Самая длинная коса», «Самый лучший девичий дневник». Песни, танцы, игры — скучать некогда. Даже есть огорчение, что экспедиция длится не так долго. Наш путь пролегает на Север с остановкой в селе Уват и поселке Октябрьский. Через четыре дня возвратимся в Тобольск и уже 24 июня в Уват прибудет группа мальчиков.

То, что экспедиция движется на Север, гости ощутили с первых минут пребывания в Увате. Холодный дождь, перешедший в сильнейший град, удивил всех девчат и священнослужителей. Если взрослые сокрушались о совсем не летних сюрпризах природы, и не решились выйти из храма, то дети были счастливы, что в середине июня у них появилась возможность поиграть в снежки.

А чтобы гостям еще больше запомнились часы пребывания в Увате, районные самодеятельные артисты показали небольшой концерт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6