Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.06.2018 14:50 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На сборах ОБЖ школьников учат обращаться с оружием (ВИДЕО)

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Строевой шаг, стрельбы, песни и устав – все это не армия, а будни уватских школьников. К окончанию 10 класса молодые люди уже хорошо знакомы армейской муштрой. Благодаря практической части курса ОБЖ.

Бывать на военизированных сборах мне довелось уже не один раз. Раньше в программу обязательно входили прыжки с парашютом, теперь – нет. Да и двухнедельные полевые сборы сократились в два раза и переформатировались в учебно-тренировочные курсы. Разместились в этом году учащиеся на Биатлонном центре в Увате.

Вот уже десятый год бессменным руководителем военизированных сборов (мы уже так, по старинке продолжим именовать мероприятие) остается Ирина Николаевна Кожина, директор школы пос. Демьянка. Кстати, единственная женщина в этом большом и дружном мужском коллективе. И звание у нее – лейтенант. «Женщина, учитель – и при погонах – таких редко встретишь! Когда, — интересуюсь в ходе беседы, — получали военное звание?» «Еще во времена студенчества в Ишимском пединституте, — отвечает с улыбкой, — Мы проходили военную кафедру и как медсестре в запасе мне тоже выдали военный билет – с тех пор являюсь военнообязанной».

Уживаться и справляться с мужским коллективом (а командиры здесь тоже сплошь и рядом одни мужчины) удается легко: на сборах даже хулиганы ведут себя дисциплинированно и подчиняются командам.

В этом году специально к учебно-тренировочных сборам силами районной администрации приобретены комплекты новой формы, включая берцы, кители и брюки. Также пополнили запас медикаментов и канцелярских принадлежностей. На все ушло 250 тысяч рублей.

Сборы – это обязательное мероприятие, пропустить которое можно только по медотводу, — продолжила Ирина Николаевна. – Проводятся они в рамках практической части ОБЖ и регламентированы федеральной программой Минобороны, региональными программами. Ребята прошли физподготовку, сдали нормативы, стреляли из винтовок разного калибра, освоили инженерную, химическую, политическую подготовки, изучили устав.

Последним экзаменационным мероприятием стал смотр песни и строя. На торжественном марше присутствовали заместитель главы администрации Уватского района Н.В. Корчёмкина, атаман Уватского казачества И.В. Шуляк, руководитель и командиры сборов. Три взвода – три песни: синхронное исполнение давалось с трудом – какой уж опыт успеешь накопить за неделю, что длятся сборы! Но ряды и линии будущие солдаты сохранили, а песни прозвучали бодро – гостям понравилось, о чем позже сообщила Наталья Владимировна, а заодно и поздравила ребят с окончанием интересной и насыщенной недели.

Вечером воспитанников ждал самодеятельный концерт, номера которого подготовили сами ребята: кто танец, кто песню, естественно, под гитару.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57