Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.07.2018 15:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 13.07.2018 г.

Знаки запрещают, но жители Туртаса продолжают купаться там, где нельзя

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Насколько этот специальный знак, ограничивающий доступ к воде, останавливает людей, пришедших искупаться на место, запрещенное для купания? Ничуть не останавливает. Знак просто игнорируют, словно его и нет вовсе.

Вспоминается прошлогодний разговор со старшим государственным инспектором, руководителем патрульной группы с. Уват Государственной инспекции по маломерным судам Тобольского инспекторского отделения Олегом Папазяном. Тогда Олег Мардиросович посетовал на отсутствие в Туртасе предупреждающих информационных табличек: «Купание запрещено!»: «У других есть, а здесь — нет. Я говорил об этом в администрации, но воз и ныне там».

Слава богу, ну и местной власти, конечно, нынче воз наконец-то сдвинулся. Свидетельством тому фотоснимок, сделанный на берегу водоема в Чебунтане. Но вопрос, насколько этот специальный знак, ограничивающий доступ к воде, останавливает людей, пришедших искупаться на место, запрещенное для купания? Ничуть не останавливает. Знак просто игнорируют, словно его и нет вовсе. Особенно дети школьного возраста, у которых в связи с каникулами образовалась масса свободного времени. С наступлением жары они приходят сюда каждый день, с полудня вода буквально «бурлит» от плавающих, ныряющих, забавляющихся в ней детских тел. И, как правило, ни одного взрослого рядом. Но купание детей даже на оборудованном пляже должно проходить только под контролем взрослых. Что уж говорить о местах, где оно категорически запрещено.

С главой поселения С. Богатырём проезжаем берегом: мимо дикого пляжа с купающейся ребятней, мимо запрещающего знака, установленного в соседстве с ним.

- Отгоняем ребятишек от воды, да проку никакого. Увещевания наши для них, как об стенку горох: Выгонишь, но едва отъедешь, тут же снова лезут в воду. Тут главное слово за родителями, за их родительским чувством и способностью объяснить своему чаду, как опасно для его жизни неконтролируемое нахождение в воде, — говорит Станислав Иванович.

Специалисты отдела ГО и ЧС администрации района совместно со службой ГИМС МЧС России, время от времени патрулирующие водоемы, юных нарушителей водного режима тоже в большинстве лишь предупреждают или вручают памятки безопасного поведения на воде. В Тюменской области за купание в неположенных местах предусмотрены штрафные санкции от 500 до 1000 рублей. К слову, в Москве и Подмосковье планируется ввести штрафы гораздо выше. Любителей поплавать в запрещенном месте, неприспособленном для купания, будет ожидать неприятный сюрприз в виде протокола на сумму до 5 000 рублей. Однако у нас и такая «минимальная» мера применяется крайне редко. Между тем, в области с начала купального сезона на водоемах, где было запрещено купаться, погибли три человека. Трагедии произошли в Викуловском, Нижнетавдинском и, как это не печально, в Уватском районах. Основная причина таких происшествий на воде — купание в запрещенных местах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48