Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.07.2018 10:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С мастер-классом в Уват приехал олимпийский призер по греко-римской борьбе

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Уроки по греко-римской борьбе тюменским спортсменам преподает олимпийский серебряный призер Рустам Тотров.

На Уватской биатлонном центре продолжаются учебно-тренировочные сборы по греко-римской борьбе. Как всегда базой для совершенствования мастерства выбран Уватский биатлонный комплекс, где ребята имеют возможность не только тренироваться на коврах, но и пройти качественную общефизическую подготовку в тренажерном зале и на трассах Центра: значительные перепады высот, оптимальная длина позволяют устраивать пробежки и отрабатывать многие упражнения на скорость, силу и выносливость.

 

 

 

УТС грекоримцев этим лето стали особенными. Прежде всего, потому что в них принимают участие представители трех регионов – юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Всего на Биатлонном центре собралось 50 спортсменов.

 

 

 

Как пояснил инициатор такого формата летней подготовки – с приглашением представителей соседних регионов, тренер уватской секции по греко-римской борьбе А.Н. Манапов, спортсменам нужны спарринги и опыт, и лучшим вариантом стали совместные учебно-тренировочные сборы с нашими соседями, где этот вид спорта традиционно силен. Ребятам есть чему друг у друга научиться, кто-то стал раскрываться как спортсмен именно во время сборов.

 

Все же самым ярким моментом летней подготовки станет не сами по себе сборы и тренировки, а встреча с особым гостем на Уватской земле – легендарным борцом современности, серебряным призером летних Олимпийских игр в Лондоне Рустамом Станиславовичем Тотровым. В 2012 году воспитанник Центра спортивной подготовки Тюменской области повторил успех другого именитого тюменского спортсмена – Владимира Чебоксарова, поднявшегося на вторую ступень олимпийского пьедестала в 1976 году.

 

14 июля Рустам Станиславович вместе со своим тренером Сергеем Владимировичем Воробьевым приехали в Уват, чтобы провести мастер-класс воспитанникам спортивных секций ДЮСШ Увата, а также городов ХМАО и ЯНАО.

 

 

 

 

 

 

И первое, на что обратили внимание гости – это условия для развития вида спорта.

- У вас есть потрясающие возможности, условия для тренировок, — обратился к юношам Р.С. Тотров. – Когда начинал тренироваться Сергей Владимирович, когда я входил в спорт, наш борцовский зал был почти в три раза меньше. Но было жгучее желание расти, развиваться, стремится к новому и расширять грани возможностей, оттачивать мастерство – это стало основой, моим внутренним стрежнем, благодаря которому преодолеваю сложности. У вас сейчас условия гораздо лучше, больше возможностей для тренировок, сборов, соревнований. И оттого, как вы тренируетесь здесь, сколько усилий прилагаете на сборах, такой будет и задел для вашего развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Рустама Станиславовича не только на словах настроила ребят на движение вперед, к работе на собой, но и провела практический мастер-класс – от разминки до отработки приемов. И здесь прикладной опыт олимпийского призера бесценен. Сколько комбинации и вариации существует у, казалось бы, хорошо знакомых захватов, даже представить невозможно! Но истинный успех кроется в мелочах: всегда держи руки строго у корпуса и напирай на соперника не телом, а ногами, но главное – импровизируй, от этого рождается умение чувствовать соперника, предугадывать его поведение. Об этом не раз говорил тренер олимпийца С.В. Воробьев: после каждой тренировки у борца должно остаться ощущение недосказанности, которое дает возможность вырабатывать свой индивидуальный стиль – на этом подходе он и «взрастил» Рустама Тотрова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В завершении мастер-класса, который продолжался более двух часов, состоялась беседа со спортсменами. Больше всего ребят интересовали подробности финального боя на Олимпиаде-2012 и секреты самообладания перед самым, наверное, ответственным боем в карьере Рустама.

- Перед финалом волнения уже почти не осталось. Первая схватка была процентов на 90 из волнения, эмоций, в финале же я себя чувствовал себя замечательно, хорошо осознавал ту форму, которую набрал. Надо понимать, что ваш соперник точно такой же человек, также переживает.

- Как вы пришли в греко-римскую борьбу?

- Начинал заниматься еще школьником вольной борьбой. Секция находилась далеко, и иногда не успевал, пропускал тренировки. Так сложись, что рядом с моим домом открыли секцию по греко-римской борьбе. Я стал ходить туда, когда не успевал на вольную. И там меня заметили, пригласили сначала на одни соревнования, потом на другие. Так втянулся и остался в греко-римской.

Рустам Тотров прошел сложный, но яркий путь от порога спортивной школы до Олимпийского пьдестала. Ему недавно исполнилось 34 года, и, покорив спортивный Эверест, теперь борется за еще одну высоту – здоровое и сильное поколение тюменцев.

- Мы помогаем ребятам, передаем свои умения и знания. Мастер-классы прошли уже в Тюмени, теперь – в Увате, планируем посетить Тобольск. Главное, что нужно ребятам – уверенность и желание. А мы постараемся сделать все остальное. Встречи будут регулярными. Может, расширим состав и приедем не втроем, а целой делегацией, проведем спарринги. Я заметил, что умеют некоторые ребята, как двигаются, и хочу увидеть их в схватке.

Справка

Греко-римская борьба (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) − европейский вид единоборства, в котором спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов), вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру.

В греко-римской борьбе, в отличие от вольной, запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками.

С 1896 года греко-римская борьба входит в программу Олимпийских игр.

Рустам Станиславович Тотров имеет звание заслуженного мастера спорта России. Занимается греко-римской борьбой с 1997 года . Первый тренер — Вахтанг Заликоевич Гаглоев.

С 2010 года — спортсмен-инструктор Тюменского областного Центра спортивной подготовки. Тренируется под руководством Сергея Владимировича Воробьёва.

В 2010-2012 годах становился победителем гран-при Поддубного, в 2008 и 2012 завоевывал статус чемпиона России, был призером чемпионата и Кубка мира, в 2012 году стал обладателем серебряной медали на летних Олимпийских играх.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49