Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.08.2018 15:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уватских детей приучают любить природу с детства

Природа — неиссякаемый источник духовного обогащения. Дети постоянно, в той или иной форме, соприкасаются с ней. Их привлекают зелёные луга и леса, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, рыбы, облака, звёзды, реки, озёра, моря... Поэтому очень важно научить детей правильно вести себя в природных условиях.

Формирование экологической культуры, фундамент которой составляют знания о природе и практические умения по ее охране, является одной из самых актуальных проблем дошкольного воспитания, так как прививать любовь к природе, воспитывать уважительное, гуманистичес-кое, бережное отношение ко всему живому и окружающей среде надо начинать с этого возраста.

В конце июля в нашем детском саду прошел тематический день «Профилактика лесных пожаров». Педагогами были организованы мероприятия, в ходе которых воспитанники узнали о роли леса в жизни людей, выяснили, что произойдет, если в нашем районе исчезнут леса, говорили о лесных пожарах и о том, как вести себя, чтобы не допустить подобного бедствия.

Но самым интересным и запоминающимся событием в этот день была экскурсия в Уватское авиаотделение — филиал ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». Веселым гулом ребячьих голосов наполнилось отделение авиабазы.

Экскурсия началась с беседы, на которой Алексей Станиславович Зинченко рассказал маленьким слушателям о причинах лесных пожаров. Неосторожное обращение с огнем: оставление непотушенных костров, спичек, мусора в лесу ведет к возникновению пожаров и как следствие — гибели беззащитных животных, птиц, насекомых. Рассказ об этом очень впечатлил детей. Ребята, представляя картину пожарища и ситуации, как спасаются животные и птицы, сильно переживали за обитателей леса.

Алексей Станиславович познакомил ребят с интересной профессией десантника-пожарного и пригласил их посмотреть тренировочные спуски с вышки тренажера.

Ребята завороженно и с опаской смотрели, как ловко и умело спускаются с высоты по шнуру десантники — пожарные. «Ой, а вдруг упадет», «Ух ты!», «Страшно» — восклицали дети. После спусков воспитанники пообщались с инструкторами, посмотрели инвентарь, применяемый при тушении лесных пожаров.

С большим удовольствием сами поучаствовали в тушении условного пожара с помощью ранцевых огнетушителей.

В завершение экскурсии организаторы мероприятия вручили воспитанникам детского сада буклеты по пожарной безопасности, сладкие призы и пригласили ребят принять участие в конкурсе рисунков «Осторожно, лесной пожар!».

Надеемся, что, благодаря такой увлекательной и познавательной экскурсии, дети будут бережнее относиться к природе. А кто-то, возможно, свяжет свою жизнь со службой в авиалесоохране.

Особую благодарность от имени педагогов и ребят хочется вынести А.С. Зинченко, С.А. Пеплер и всем сотрудникам, которые организовали интересную экскурсию для детей.

И.А. ПЕПЛЕР

старший воспитатель

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16