Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.08.2018 15:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«А на кладбище всё спокойненько…»

Согласно распоряжению администрации Уватского муниципального района от 3 июля 2018 г., на территории района проведена инвентаризация и паспортизация мест захоронения.

Как рассказали в администрации Туртасского сельского поселения, выполняя распоряжение вышестоящих органов, на местных кладбищах выявлены бесхозные, неблагополучные, брошенные и неухоженные могилы. Все захоронения учтены с целью обеспечения их сохранности и должного содержания. Составлены план-схемы межзахоронений и паспорта кладбищ.

В Туртасе имеется три погоста: на 345-м километре Федеральной автодороги «Тюмень — Ханты-Мансийск» и здесь же на левой стороне дороги — мусульманское кладбище. В самом поселке кладбище расположено в конце улицы Молодежной. Последнее действующее. Захоронения разные: родственные, одиночные, встречаются неустановленные. Общее число захоронений 1752, самое массовое на 345 километре — 973 могил, правда, здесь разрешено хоронить только рядом с родственниками на «застолбленных» местах «для своих». Поэтому по числу могил его догоняет погост на улице Молодежной, где на сегодня их уже более 700. На мусульманском кладбище 76 захоронений. Удручает, что много похоронено людей сравнительно молодых, возрастом 40-50 лет. Выявлены могилки заброшенные. Они на совести родственников тех, давно умерших, чей прах покоится в земле. У администрации поселения ухаживать за ними ни полномочий, ни средств — нет.

Чтобы промерить каждое кладбище шагами, подсчитать и запротоколировать видимые и едва приметные могилы специалистам понадобилось три недели. 8 августа сформирован архив захоронений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45