Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.08.2018 15:16 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 22.08.2018 г.

Шершавым языком плаката

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Изображение на снимке многим из вас, конечно же, напомнит знаменитый большевистский агитационный плакат, созданный художником Д. Моором в 1920 году «Ты записался добровольцем?»

Такой же пронзительный взгляд и указующий перст, нацеленный прямо на вас, можно прочувствовать в Туртасе. Правда, есть разница. У Моора — красноармеец в буденовке, здесь у неизвестного автора — простоволосая женщина, определенно работница ЖКХ, с требовательным обращением со стены не открытого пока банно-прачечного комбината к каждому проходящему и проезжающему.

А спросить ей есть за что. В коммунальном хозяйстве деньгам счет знают, особенно не поступившим в кассу предприятия. Поэтому подсчет ведут самый скрупулезный — от миллионов рублей до копеек. Взять любой наугад день прошлого месяца, к примеру, 13 июля. Так вот, задолженность населения за коммунальные услуги по тепло- и водоснабжению, водоотведению на данную дату составила 5 млн 744 тыс. 524 руб. 58 коп. Причем 165 абонентов тянут с расчетами более трех месяцев, их общий долг 2 млн 543 тыс. 300 рублей. При этом сумма задолженности не уменьшается, а наоборот, с каждым месяцем растет. Конторские ежедневно обзванивают должников, особо злостных «достают» напоминаниями о необходимости рассчитаться с предприятием по два-три раза на неделе. Тщетно!

К слову, на перекрестке трех дорог у железнодорожного переезда установлен второй подобный плакат — копия первого. Надо полагать, теперь и пассажиры проходящих поездов дальнего следования «в курсе» вечной проблемы нашего коммунального хозяйства. По правде говоря, некоторым жителям поселка такая инициатива коммунальщиков пришлась не по нраву: не эстетично и вообще жили, мол, без подобных «художеств», проживем и дальше. Однако задача данного плаката привлекать нас исключительно своим содержанием. В этом случае его художественные достоинства отходят на второй план. И если немое, но требовательное обращение коммунальной дамы пробудит совесть хотя бы у нескольких человек из тех 165 хронических неплательщиков, уже не плохо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42