Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.08.2018 11:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 сентября стартует вакцинация от гриппа

Источник: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района

Глава Сергей Путмин и начальник территориального Управления Роспотребнадзора Евгений Примаков обсудили подготовку к эпидемическому сезону.

«Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения — вопрос, требующий комплексного подхода по самым разным направлениям. Мы надеемся на профессионалов в сфере здравоохранения, когда речь идет о выявлении очагов инфекции, диагностике, лечении и рекомендациях по профилактике заболеваемости. Но и перед собой ставим не менее сложные задачи: обеспечение качества питьевой воды, строительство и надлежащее функционирование канализационно-очистных сооружений, контроль за приготовлением питания в детских учреждениях», — подчеркнул Сергей Путмин.

Глава также считает, что отдельная проблема — организация прививочной кампании, которая проходит в районе ежегодно. Ее эффективность зависит от руководителей предприятий и учреждений, а также от информирования самих жителей.

«Очень неплохой процент по вакцинации от гриппа в Уватском районе был прошлой осенью, — поддержал Евгений Геннадьевич. — Привито около 115 % населения от плана. Иммунная прослойка составила 45 %. За счет средств предприятий привито более тысячи человек. Сегодня на заседании СПЭК рассмотрим организацию вакцинации, которая начнется с 1 сентября».

Отметим, за семь месяцев 2018 года зарегистрировано 1770 случаев заболеваний ОРВИ, что на 5 % выше, чем за аналогичный период прошлого года. 78 % от заболевших являются дети до 14 лет. Превышение порогового уровня регистрировалось только в феврале. В 1,16 раза снизилось количество заболеваний внебольничной пневмонией: 38 случаев против 43 за аналогичный период прошлого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9