Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.09.2018 09:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 19.09.2018 г.

Дан задел всему учебному году

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В самый канун нового учебного года в Увате состоялась II межотраслевая августовская педагогическая конференция, которая второй раз прошла в форме форума. Конференция — самое значимое событие для педагогического сообщества. Её задача определить приоритеты в работе на ближайший учебный год, расставить нужные акценты. Тема встречи на этот раз: «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных и общеразвивающих программ в условиях перехода от программно-целевого метода управления к проектному».

Пленарное заседание началось с видеообращения тогда еще врио губернатора Тюменской области А.В. Моора. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился депутат областной Думы Ю.М. Конев. Поздравив всех от имени депутатов Тюменской областной думы, он передал приветы и поздравления от юргинских, вагайских и аромашевских учителей, на конференциях которых побывал накануне. Участниками межотраслевого образовательного форума в Увате стали не только педагоги, но также специалисты образования, культуры, спорта, молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты, центра занятости, МЧС и военкомата. Все вместе подвели итоги работы в прошлом учебном году и наметили задачи и основные направления деятельности в нынешнем. Работали интерактивные и тематические площадки, на которых представители ведомств познакомились с формами организации образовательных процессов. Таких, как «От идеи к проекту. Реализация проекта ПФДО»; «Робототехника в дошкольных образовательных организациях»; «Финансовая грамотность и бизнес-детки», «Мастер-класс по игре в монополию»; «Оценка работы ведомств системы профилактики в летний оздоровительный период»; «Использование современных технологических инновационных сервисов. Решение в области IT-образования» и другими. Участники могли познакомиться с устройством и работой планетария, оценить технику бальных танцев, применить средства пожаротушения, оказать доврачебную помощь в критических ситуациях, а также измерить свое давление и уровень сахара в крови.

На пленарном заседании подвели итоги работы пилотного проекта и обсудили перспективы персонифицированного финансирования дополнительного образования в Уватском районе. О внедрении системы профессионального роста педагогов в МАОУ «Уватская СОШ» рассказала директор школы Людмила Бурдаева.

Традиционно состоялись награждения педагогов. Почетными грамотами главы Уватского района отмечен труд учителя-логопеда Туртасской школы Светланы Метелёвой, воспитателя детского сада «Березка» Натальи Медведевой и педагога-организатора «Центра дополнительного образования детей и молодежи» Риты Рахматуллиной. Благодарностью главы поощрены педагоги: «Центра дополнительного образования детей и молодежи» Татьяна Симонова и Детской школы искусств Светлана Визгина. Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации награждены учитель Уватской школы Любовь Шехирева, заместитель директора школы пос. Демьянка Светлана Шабалина, учитель русского языка и литературы Осинниковской школы Галина Рыбьякова, учитель начальных классов Туртасской школы Надежда Чередник. Еще 18 педагогов награждены грамотами департамента образования и науки Тюменской области. Почетными грамотами и благодарностями Управления образования, культуры, спорта и молодежной политики — 17 человек.

Подводя итоги конференции, заместитель главы администрации района, начальник управления образования, культуры, спорта и молодежной политики Наталья Корчёмкина подчеркнула: «В центре внимания сегодня находятся не только вопросы планирования и организации работы учреждений социальной сферы, но и вопросы контроля и регулирования хода выполнения заданных программ и проектов, организации их материально-технического, финансового и кадрового обеспечения. Некоторые проекты в сферах образования, культуры, спорта и молодежной политики содержат десятки задач, и бывает непросто определить самые важные и выполнить их в срок и с запланированным результатом. Нам сегодня необходимо организовать работу по освоению эффективных методов и технологий, которые помогут решить эту проблему. А межведомственный подход, безусловно, усилит общий эффект образовательного и развивающего пространства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35