Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.09.2018 09:23 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 26.09.2018 г.

Долгожданный ремонт близок к завершению

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В Туртасе над муниципальным учреждением «Центр дополнительного образования детей и молодёжи Уватского муниципального района» с некоторых пор закапало. Да что там закапало! В непогодь персонал спасался от дождевых струй, подставляя под них вё дра и прочий подручный инвентарь. Прохудившаяся крыша учреждения, местами напоминавшая некое подобие решета, требовала капитального ремонта. Его ждали в ЦДОДиМ на протяжении нескольких лет. В 2016-м были выделены средства на разработку проектно-сметной документации, а в этом году приступили к ремонтным работам.

Ишимские строители (крайний слева бригадир Э. Дамиров).

14 августа появились строители, начавшие разбирать старую крышу. Подрядчик — ООО «Стройсервис» (Ишим). Фирма солидная, основным видом деятельности является «Строительство жилых и нежилых зданий», зарегистрировано также 18 дополнительных производств. В заказчиках администрации Омутинского, Вагайского, Казанского районов, областной департамент здравоохранения, Ишимский техникум, Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области и другие. Командует работами Эльчин Дамиров, бригадир и мастер в одном лице. Под его началом 7 человек, в том числе двое местных — Фёдор Сафонов и Евгений Мирюгин. «Своих», составляющих костяк бригады, Эльчин знает в течение восьми лет и уверен в надежности каждого. В распоряжении бригады электросварочный аппарат, бетономешалка, другие строительные механизмы, но более всего расчет на собственные руки, молотки да лопаты. Когда требуется подать наверх стройматериалы: кирпич, брус, доски, металл типа двутавровых балок и прочее, бригадир нанимает автокран.

- Наша задача завершить строительство кровли, и чем быстрей, тем лучше. Поторапливает осенний сезон дождей, поэтому крышу опасно оставлять раскрытой, — говорит Эльчин Равкович.

Действительно, в один из сентябрьских дней во время сильного ливня в здание хлынула вода, изрядно подмочив не только интерьер части помещений, но, казалось бы, и репутацию строителей. Однако они пообещали, как только завершат основную работу, обязательно устранят последствия форс-мажорного вмешательства. А чтобы подобное не повторилось, над всем зданием между стропилами и обрешеткой разместили специальную пленку, обладающую ги дро-пароизоляционными свойствами, которая к тому же останется здесь «на постоянной основе».

Чтобы уложиться в сроки, прописанные в контракте, люди работают с восьми утра до семи вечера, то есть фактически до наступления сумерек. Если позволяет погода, трудятся и в выходные. И вот еще открытый всем ветрам и незакрытый «чердак» заимел новые стропила и обрешетку, осталось настелить покрытие — кровельную сталь. Работа привычная. Как сказал Дамиров: «Приехали, сделали, ушли» — прям по Цезарю: «Пришел, увидел, победил». Ишимская компания дает гарантию с обязательством обслуживать объект в течение пяти лет. О серьезности этих намерений говорит хотя бы тот факт, что генеральный директор «Стройсервиса» Магомед Валиев не менее трех раз в неделю навещает бригаду, чтобы лично удостовериться, как идут дела.

В управлении градостроительной деятельности и муниципального хозяйства администрации Уватского района сообщили, что ремонт крыши будет закончен в конце октября. Кроме того, рассматривается вопрос о разработке про ек тно-сметной документации на капитальный ремонт всего здания. Необходимо заменить электропроводку, установить систему вентиляции, отремонтировать наружные стены, входную группу, поставить ограждение, благоустроить территорию. А это означает, что в недалеком будущем ЦДОДиМ ожидает воистину второе рождение.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26