Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.09.2018 09:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 28.09.2018 г.

Репетиция «своего» праздника

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Каждый вторник в здании администрации сельского поселения проводят заседание члены совета ветеранов пос. Туртас Нина Баева, Людмила Водова, Галина Овчинникова, Ирина Греб, Валентина Маркина, Антонина Долгополова. Очередная встреча состоялась накануне праздничной даты, поэтому в повестке вопрос один: подготовка к проведению Дня пожилых людей.

Распределились с доставкой в общественные места объявлений о праздничных мероприятиях, ожидаемых 30 сентября в Доме культуры. В том числе, это концер тно-развлекательная программа «Пусть осень жизни будет золотой» и посиделки для пожилых людей «Мои года, мое богатство!». В людных местах будут развешаны также небольшие красочные афиши, призывающие подарить заботу и внимание старшему поколению. А еще поздравления, которые доставят каждому ветерану, проживающему в поселке. «Уважаемая Мария Степановна! Уважаемая Анастасия Ивановна! Уважаемая Рауфа Челялетдиновна!

Бесценен опыт золотой.

Пусть серебро

виски покрыло -

В душе вы молоды всегда,

И в этом тоже

ваша сила…»

Каждому члену совета надо, никого не пропустив, обойти своих подопечных. Например, у Галины Овчинниковой весь Белый Яр, плюс улица Строителей.

- Конечно, всех знаю, ведь живу здесь 40 лет и третий год навещаю пенсионеров в качестве члена совета ветеранов, — говорит Галина.

Одновременно доставят ветеранам скромные подарочные наборы. К горькому сожалению, кое-кого приходится вычеркивать из списка — ушли из жизни. Но на какие средства проводит праздник общественная организация?

- Признаться, средства очень скудные. Не выделили нынче денег ни ветеранам во йны, ни вдовам фронтовиков, только на чаепитие и на призы победителям конкурсов. Спасибо Дому творчества, напечатавшему поздравительные открытки — 50 штук, всё нам не тратиться, — поделилась информацией лидер ветеранской организации Нина Баева. — На подарочные наборы пошли деньги из субсидий, выделяемых району раз в квартал по областной программе «Диалог поколений». Тоже не густо, потому приходится считать, делить, растягивать и снова считать. И уж затем отчитаться перед вышестоящими.

Будет пусть не богатое, но праздничное застолье. В его организации традиционно выручают предприниматели Роза Гарипова, Надежда Чашкова, Ирина Мартияненко. Гарипова выделит конфеты и фрукты, Чашкова — пироги, Мартияненко — пиццу. А им от совета, от имени всех пенсионеров — большое сердечное спасибо!

И в этом месяце есть в Туртасе юбиляр. 28 сентября 80 лет исполнится Александру Петровичу Средину. Юбилей дело святое, для поздравления ветерана тут же отложили открытку и подарок. Попутно проговорили про упадок настроения у тех, кому за сорок, в связи с пенсионными нововведениями…

В День пожилых совет ветеранов первая скрипка в оркестре мероприятий. И спеть, и сплясать, и сценку сыграть. На этот раз покажут перекроенную на новый лад сказку о «Красной Шапочке». Так и называется «Красная Шапочка и Серый Волк на празднике пожилых». В главной роли Раиса Богатырь. Не член совета, но активная участница многих мероприятий. Ветеран педагогического труда Анна Крутикова откроет встречу, прочитает юмореску. С участниками праздничных мероприятий обязательно встретится глава поселка Станислав Богатырь. Поздравит собравшихся, назовет имена, сдавших нормы ГТО на золотой значок, поблагодарит самых активных пенсионеров Туртаса, увлеченно реализующих свои творческие и спортивные стремления, не говоря уж о желании общаться, приносить пользу людям.

Закрывая предпраздничное заседание, которое и заседанием-то язык не поворачивается назвать, такой живой, интересной работой наполнено оно, Нина Баева сказала:

- Мы должны сделать всё, чтобы пенсионеры получили заряд бодрости и хорошего настроения. Для этого создадим им атмосферу веселья, улыбок, позитива, что нашему дружному коллективу вполне по плечу. Пусть видят, наши поздравления сердечные от всей души. Праздник пожилых раз в году и они заслужили его, также как внимательное и бережное отношение.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27