Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.09.2018 10:40 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поздравляли всех! Особенно первоклассников

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

День знаний! Его легко узнать по простой примете. Все дороги всех городов и сёл российских в этот день ведут в школы. Так было 1 сентября и в Туртасе. К 10 утра перед парадным входом собрались сотни нарядных ребятишек всех возрастов. Здесь же их родители, бабушки и дедушки, учителя, представители ведомств, имеющих непосредственное отношение к празднику.

С особым нетерпением поджидают начала торжественной линейки те, для кого прозвенит первый в их жизни школьный звонок. Это первоклассники — самые маленькие, но и самые, пожалуй, главные виновники торжества. В этом году школа приняла в свои стены более восьмидесяти первоклашек, это 4 класса с наставницами Татьяной Сосонко, Анастасией Саньковой, Светланой Гургуровой и Мариной Мостовщиковой. Классные руководители выводят своих учеников на построение. Малышам всё ново и интересно. Широко раскрыв глаза, крутят головами в ожидании дальнейших событий. И они не заставили ждать. Но прежде прозвучал гимн России, под звуки которого ученик 11 «А» Данила Разумовский поднял флаг Российской Федерации.

Собравшихся тепло поздравила с Днем знаний и началом нового учебного года директор школы Людмила Маслюкова. Обращаясь к первоклассникам, она сказала:

- Пусть этот день станет для вас радостным началом пути к знаниям. Пусть наполнит вас жажда узнать как можно больше нового, интересного. Пусть все школьные дни будут у вас счастливыми, и вы всегда с большим желанием будете бежать в школу.

Людмила Дмитриевна также не обошла вниманием пятиклассников, завершивших первую ступень образования — начальные классы. Теперь им предстоит познакомиться с новыми учителями, изучать новые, более сложные предметы.

И, конечно, особое внимание ребятам 9 и 11 классов:

- Дорогие выпускники! В этом году вам предстоит пройти государственную итоговую аттестацию. Она позволит вам выбрать любимую профессию. Это очень ответственно и важно. Пусть стремление к знаниям сопутствует вам и во всей дальнейшей жизни.

А всем вместе: ученикам, учителям и, конечно, родителям директор пожелала интересного учебного года, благополучия и мирного неба.

К микрофону приглашается заместитель главы администрации района, начальник управления образования, культуры, спорта и молодежной политики Наталья Корчёмкина. Поприветствовав ребят, Наталья Владимировна, в частности, отметила:

- Вас сегодня здесь более восемьсот человек, это самое большое число учеников во всем Уватском районе. Первоклассников тоже больше всех — целых четыре класса. Сегодня вы все участники праздничного, радостного и торжественного мероприятия. И позвольте мне именно от вашего имени поздравить с этим праздником ваших родителей, ваших учителей, что широко открыли для вас двери школы — этого храма науки. Ваша школа одна из самых замечательных школ района. У вас современные, красивые, светлые классы. Появились новые лаборатории, есть современное оборудование и самые замечательные учителя. Счастливого пути по дороге знаний, дорогие ребята!

Тут уместен мини-экскурс в новейшую историю Туртасской школы. 1-го сентября 2015 г. распахнул свои двери первый Роснефть-класс. Прошло три года, в нынешнем состоялся уже второй выпуск, во «взрослую» жизнь шагнули 23 ученика специализированного класса. С высокими баллами ребята сдали русский язык, профильную математику и физику, все зачислены на бюджетные места. 18 выпускников продолжат обучение в Тюменском индустриальном университете. Четверо поступили в Многопрофильный колледж ТИУ. Школа по праву гордится своими выпускниками, а от нынешних учащихся 10-го и 11-го РН-классов ожидает не меньших успехов, для чего ребятам необходимо усердно учиться и активно участвовать в традиционных профориентационных и корпоративных мероприятиях.

Однако вернемся на «Праздник первого звонка — 2018». Четвертому потоку РН-класса их предшественники — учащиеся 11-го «А» — вручили книгу «Заметки будущих нефтяников». Свои поздравления и пожелания «нефтяникам» адресовали также почетные гости праздника: сотрудник кадровой службы ООО «РН- Уватнефтегаз» Екатерина Штейнбрехер и ведущий специалист управления профессиональной ориентации и довузовской подготовки Тюменского индустриального университета Алтынбек Акжол Уулу. Ребят, учителей и родителей поздравил с пожеланием успехов глава Туртасского сельского поселения Станислав Богатырь.

Традиционно в День знаний школа награждает своих отличников похвальными листами. На этот раз окончили год, имея по всем предметам учебного плана за все четверти только пятерки, 35 учеников. Приятную церемонию награждения провела заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Рябцева, выразившая надежду на то, что в следующем году круглых пятерочников станет еще больше.

В это же время новоиспеченные первоклассники горели нетерпением доказать, что их уже можно считать школьниками. В доказательство преподнесли присутствующим стихотворный монтаж. Один из куплетов прозвучал так:

Вы, ребята, нас примите

В дружную семью,

Вы нас дружно все учите

Ра-зу-му!

Ну, конечно! Кто бы сомневался: и примут, и научат уму-разуму. Порукой тому ответное стихотворное обращение к малышам тех, для кого праздник первого звонка стал в стенах школы последним. Итак, выпускники-2019 — первоклассникам-2018 в стиле наставления:

Первый в жизни — лучший праздник.

Сердце бьется в маленькой груди.

Ты уж не шалун и не проказник,

Все твои забавы позади…

Финал торжественной части праздника был расцвечен разноцветными воздушными шарами, взлетевшими в сентябрьское небо, в этот день, как по заказу, солнечное. И вот он — первый звонок. Его дала Юлечка Крестьянникова из 1-го «Б», поднятая над головами всех учеником 11 «А» Денисом Кириченко. По давней традиции, первыми, ведомыми за руки выпускниками, в школу вошли первоклассники…

В добрый путь, в добрый час!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31