Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.01.2019 11:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 16.01.2019 г.

Район украсили снежные фигуры

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

По статистике 4 % россиян не убирают новогоднюю ёлку до лета. Ещё 11 % оставляют праздничное дерево до марта. А есть и те, кто просто отодвигает новогодний атрибут подальше в угол, чтобы в назначенный срок, без особых усилий создать праздничное настроение. Благо, что сейчас в домах ёлки искусственные и служить они могут не один год.


Зато настоящего снега нынешней зимой — хоть отбавляй. Для чего же он нужен? Нет, совсем не для того, чтобы лопатить его, и ворчать на плохую погоду. А, например, для того, чтобы лепить фигуры.

Средь повседневных забот некоторые уватцы в канун Нового года нашли время и украсили свои придомовые территории снежными и ледовыми скульптурами.

Вот так просто, забегая домой на минутку-другую согреть замершие руки, в течение нескольких дней они воплощали зимнюю фантазию в реальность. На уныло белых улицах яркие снежные фигуры сразу бросаются в глаза: Дед Мороз и Снегурочка, символы ушедшего и наступившего года. Кстати, Деда Мороза со Снегурочкой местные умельцы в этом году решили сделать не дедом с внучкой, а влюбленной парой. Не нам судить видение художников. Отрадно, что возле каждой снежной фигуры скульпторы предусмотрели место, где ребятня с удовольствием может поиграть, а родители с умилением фотографировать своих чад на фоне снежных скульптур.

Если верить историкам, то веселая зимняя затея, лепка снежных фигур известна людям уже не одно столетие. Сверхъестественный смысл был у снеговика в прошлом. В конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру. По данным исторических исследований первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге XVIII века: там говорится о «красивом снеговике» гигантских размеров. А само слово «снеговик» изначально возникло в немецком языке. Изображение снеговика впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге. Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот.

На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. Любой ребенок отлично знал, как сделать снеговика своими руками, после первого же снегопада на улицу высыпала куча детворы и принималась катать снежные комы.

К слепленным фигурам, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка — это наше русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. Не зря существует выражение «зима-матушка», «мороз-батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли — «снеговик».

По традиции администрацией Уватского сельского поселения был объявлен конкурс на лучшую снежную скульптуру. В канун Нового года компетентная комиссия отметила лучших скульпторов.

Так, за проявленную фантазию были отмечены Н.Ф. Селеменов, А.В. Рябкова, В.А. Вышегородский. Включились в праздничное оформление и жители Кирсарая. Новогоднюю сказку для детей сотворили Мария и Евгений Толстогузовы. Может быть, они станут примером для своих соседей и в декабре нынешнего года молодежный новый Уват удивит матерых мастеров старого Увата.

Конечно, без яркого убранства административных зданий и предприятий ощущение праздника не было бы таким полным.

Новогодняя сказка развернулась на территории детского сада «Берёзка». Не перестают удивлять своей фантазией воспитатели и их помощники. Они устраивают «марафон» ожидания: «А что же будет в следующем году?!». И вновь удивление! Жаль, что убранством территории могут насладиться только воспитанники детского сада и их родители. Зато территория Уватской школы открыта для всех. Селфи «Я у ёлки», «Я, Дед Мороз и Снегурочка», «Я и зверята» — стало неотъемлемым атрибутом новогодних каникул. На славу постарались учащиеся школы, родители и преподаватели, создавая настроение жителям районного центра и его гостям.

Внесли свою лепту в оформление Увата предприятия А.Н. Алексеенко и В.Ф. Слинкина. Эх… скоро эта очаровательная роскошь растает, — а мы все будем наслаждаться весной. Пока еще у жителей и гостей районного центра есть возможность посмотреть на работы сельских снежных скульпторов. Однако повода для грусти нет — следующей зимой снег опять выпадет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92