Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.01.2019 14:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 11.01.2019 г.

Хроника событий. Год - 2018

Автор: Владимир НАСЫРОВ

14 января — День рождения Уватского района

В январе 2018-го 10-летний юбилей отметил районный музей «Легенды седого Иртыша». В подарок к круглой дате Уватнефтегаз преподнес району мобильный планетарий, который буквально открывает новые звездные горизонты уватским школьникам и любому желающему.

Еще одним из самых ярких и знаковых событий стал выход в свет историко-краеведческого сборника «Мы живем на земле Уватской».

В начале февраля на Усть-Тегусском нефтяном месторождении состоялась ярмарка традиционных промыслов и ремесел хантов. В ней приняли участие десять семей хантов, проживающих на территории Уватского района, а покупателями стали сотрудники «РН-Уватнефтегаз» и его подрядных организаций. «РН-Уватнефтегаз» ежегодно помогает обеспечить северян ГСМ, снегоходами, генераторами для выработки электроэнергии, лодочными моторами. Предприятие является постоянным партнером администрации Уватского района и общественных организаций по вопросам сохранения самобытной культуры и традиций коренных жителей Севера.

2018 год был объявлен Годом добровольца (волонтера). По этому случаю 13 февраля в ФОК «Иртыш» состоялось торжественное открытие. В ходе торжества самые опытные и активные участники волонтерского движения были отмечены наградами.

1 апреля 2018 года исполнилось 95 лет старожилу села Тугалово Марии Ивановне Пуртовой. Труженица тыла, мать-героиня, она до сих пор не теряет чувство юмора, желания жить и приносить радость родным и близким. Только ее жиз нелюбие объединяет десятерых детей, двадцать пять внуков и более тридцати правнуков.

В начале весны уватский «Ровиал» запустил новый комплекс дере вообработки в Мугене. Мощности комплекса позволят обеспечить переработку хвойных и лиственных видов древесины в объеме до 60 тысяч кубических метров в год. На предприятии создано 60 новых рабочих мест. Сегодня компанией выпускается продукция широкого ассортимента: бревно оцилиндрованное, пиломатериал естественной влажности, евровагонка, блок-хаус, имитация бруса, доска пола и прочие погонажные изделия.

7 июня завершилась экспедиция в наш район региональной общественной организации «Будущее Тюменской геологии», созданной в Тюмени в 2011 году. Этносоциальный проект носит название «Сохраним Демьянские ханты». Подобные экспедиции станут ежегодными. По собранным видеоматериалам создан документальный фильм о жизни демьянских хантов.

10 июня общественная акция прошла в Юровском. По доброй воле собрались около ста жителей нашего района, твердо верующих в возрождение церкви святых Прокопия и Иоанна Устюжских, расположенной в Юровском сельском поселении. Активисты убрали мусор, подкрасили церковь. В завершение прошла служба.

С 20 августа свод строящегося храма в правобережном Увате увенчан куполом. Из зелени прииртышской поймы сейчас более отчетливо стал просматриваться силуэт церкви. За процессом обретения храмом главы наблюдали прихожане уватской церкви святого пророка Илии и верующие из других населенных пунктов района.

В разгар лета Уват принимал финал сельских спортивных игр Тюменской области. Уватская футбольная команда стала серебряным призером игр. Также медали завоеваны в гиревом спорте, настольном теннисе, мини-лапте, легкой атлетике.

14 сентября в должность губернатора Тюменской области вступил Александр Моор.

Турист из Китая, совершая путешествие на одноместной лодке по Иртышу из своей страны до Ханты-Мансийска, где судоходная артерия впадает в Обь, остановился в Увате. Зовут бесстрашного байдарочника Зили Хау (Zhili Hou), ему 41 год, родился у истоков реки Иртыш в Китае. Четыре года назад его посетила идея, которая затем переросла в мечту. Китаец решил проплыть по Иртышу от его истоков в Ханты-Мансийск.

В районе продолжает развиваться малый бизнес. В разгар осенней слякоти автосервис «У Сан Саныча» успел выручить многих автомобилистов Увата, привлекая не только широким спектром услуг, но и комфортными условиями.

15 октября в районном центре состоялось торжественное открытие детского игрового комплекса «Московский Кремль» — подарок от основного разработчика природных богатств нашего района, главного налогоплательщика и постоянного спонсора ООО «РН-Уватнефтегаз».

27 ноября 2018 года началась тестовая трансляция второго мультиплекса в Уватском районе. Теперь вместо аналоговых телеканалов в телевизорах уватцев идет показ 20 цифровых телеканалов в высоком разрешении.

В декабре 95-летие отметила учатель из Ивановки Анастасия Александровна Шумкова.

В Уватском районе добыли 100-миллионную тонну нефти. По данным государственной комиссии по запасам полезных ископаемых накопленная добыча по всем месторождениям юга Тюменской области на 1 декабря составила 100 миллионов 567 тысяч тонн. Ожидаемая добыча за 2018 год — 12,4 миллиона тонн черного золота.

«Клуб 7», объединивший руководителей ведущих средств массовой информации Тюменского региона, подвел итоги конкурса общественного признания «Люди года».

В престижном списке победителей в разных номинациях есть имена министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, главы Тюменского региона Александра Моора, губернатора ХМАО — Югры Натальи Комаровой, главы Ямала Дмитрия Артюхова. В номинации «Женщина года» безоговорочным лидером признана пенсионерка из села Уват Анна Иванова, которая рискуя собственной жизнью спасла из проруби тонущего земляка.

26 декабря одиннадцать семей из поселка Демьянка получили ключи от новых квартир. Переезд жильцов прошел в рамках муниципальной программы по переселению граждан из непригодных для проживания жилых помещений и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31