Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.01.2019 15:44 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 01.02.2019 г.

Контейнеры для мусора расставят по утвежденной схеме

Источник: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района

В Уватском районе разрабатываются схемы размещения и реестр контейнерных площадок для накопления твёрдых коммунальных отходов.

В управлении градостроительной деятельности и муниципального хозяйства сообщили, что в настоящее время насчитывается около 700 площадок, на которых размещено более тысячи контейнеров. По новой схеме количество площадок будет уменьшено и приведено в соответствие с действующим законодательством.

«Схема должна отвечать требованиям закона, быть максимально удобной для жителей и компаний, осуществляющих вывоз ТКО. Все спорные вопросы размещения площадок будут рассматриваться на специально созданной комиссии в районной администрации. При необходимости комиссия выедет в населенные пункты для разбирательства на месте», — прокомментировал Сергей Путмин.

Также глава администрации отметил, в связи с тем, что жители Тюменской области с 2019 года будут вносить плату за вывоз твердых коммунальных отходов региональному оператору, то схема индивидуальных контейнеров, принятая, например, в Увате, уйдет в прошлое. Выбросить мусор теперь можно в любой контейнер. Подразумевается ежедневная вывозка.

«Складирование мусора в Уватском районе временное. С полигонов он будет вывозиться на сортировку в Тобольск. Со временем, по мере выделения средств, свалки, не вошедшие в схему складирования, а затем и стихийные свалки будут прибраны, вывезены и ликвидированы», — добавил глава.

Напомним, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами с 1 января составляет 139,06 руб. с человека в месяц для жильцов многоквартирных домов и 119,24 руб. с человека в месяц для владельцев частных жилых домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13