Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.01.2019 14:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.01.2019 г.

С жизнью в блокадном Ленинграде уватские школьники знакомились по документальным кадрам

Более 70 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны. Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. В секретной директиве немецкого военно-морского штаба «О будущности Петербурга» от 22 сентября 1941 года было написано: «Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли: После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населённого пункта».

Город оказался в кольце блокады, под обстрелом из артиллерий всех калибров и беспрерывной бомбежкой с воздуха.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была снята, а этот день вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашей страны.

Юбилею прорыва блокады Ленинграда районный кра еведческий музей «Легенды седого Иртыша» посвятил мероприятие «Блокадный Ленинград» для учащихся Уватской школы. Вниманию учащихся была представлена ви деопрезентация, наглядно показывающая тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Ребята узнали о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, голоде и холоде, выпавших на долю жителей города, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. На школьников большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадникам, о том, что значили в то время хлебные карточки. Перед глазами детей прошло большое количество фотоматериалов тех лет, отражающих подвиг города.

Никого не оставили равнодушным стихи Ольги Берггольц, пронизанные болью, песни о детях блокадного Ленинграда, прозвучал «Ленинградский метроном».

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59