Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.10.2019 11:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 02.10.2019 г.

В Туртасе прошёл семинар по пожарной безопасности и охране труда на производстве.

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Учеба была рассчитана на три дня.

Ее провели первый заместитель генерального директора автономной коммерческой организации Тюменской области «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности» (НИИ БЖД) Татьяна Мусатова и преподаватель этого НИИ Любовь Павловна Черенок.

В Увате подобное обучение уже проводилось в марте, но в Туртасе впервые. До этого представители института объездили районы юга области. Занятия проводились в течение трех дней. Один был отдан пожарно-техническому минимуму (10 человек), и два — охране труда для руководителей и специалистов (20 человек). Выезды на предприятия не планировались, только теория. Были прослушаны лекции по документации, которой необходимо руководствоваться при организации охраны труда, о ГОСТе по средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), вступившем в силу с этого года. Требования по нему особенно ужесточились после трагедии в Кемерово. Два дня, как уже сказано, отводилось охране труда. Тема объемная и особенно актуальная для предпринимателей, поскольку к нарушителям данного законодательства применяются очень большие штрафные санкции. Говорили о производственных рисках для здоровья персонала. Проходили тестирование по пожарной безопасности и охране труда. Изучали нормативные акты.

Как сказал позднее участник семинара, предприниматель Рза Фаррух оглы Салахов, учеба дала дополнительные знания, но всё же главный учитель — сама жизнь.

Семинар прошел успешно, тюменские специалисты остались довольны. Все слушатели сдали экзамен с первого захода. Особую признательность за радушный прием и выше всяких похвал организацию мероприятия Т. Мусатова выразила администрации Туртасского сельского поселения, лично заместителю главы Наталье Саломатиной и ведущему специалисту по общим вопросам Тамаре Захаровой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17