Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.10.2019 09:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменская область переходит к цивилизованному сбору отходов

Источник: Пресс-служба ООО "Тюменское экологическое объединение"

По итогам работы, проведённой региональным оператором с момента старта экологической реформы, можно с уверенностью заявить, что к концу 2020 года Тюменская область полностью откажется от мешочного способа сбора твёрдых коммунальных отходов.

Ситуация, когда мусорные пакеты оставляют прямо у дороги возле дома уже в прошлом. Ведь такой метод сбора ТКО доставлял немало проблем жильцам. Редко, когда аккуратные пакеты оставались нетронутыми бродячими животными или не разносились по округе в результате непогоды. Любое воздействие из вне приводило к разносу отходов по всей улице.

Сегодня, когда во многих населённых пунктах проходит переходный период на новый способ сбора отходов и завершаются работы по строительству новых контейнерных площадок, например – в Ялуторовске, Ишиме, Юргинском районе, региональный оператор просит жителей области отнестись к позитивным изменениям с пониманием и терпением. Одна из частых проблем – люди начинают складировать мусор на новых контейнерных площадках, которые ещё не успели ввести в эксплуатацию и оборудовать контейнерами. В других ситуациях граждане недостаточно проинформированы обслуживающими организациями о созданных площадках и просто не знают куда выносить отходы. Для них работает горячая линия «Тюменского экологического объединения» – 8-800-250-73-26, куда можно адресовать все имеющиеся вопросы. Не исключены и попытки осознанного саботажа экологической реформы. Нарушителей Кодекса Тюменской области об административной ответственности, выбрасывающих мусор прямо у дома, регоператор призывает с уважением отнестись к соседям и напоминает о возможных штрафных санкциях.

Сложно представить, но до 1 января 2019 года централизованный вывоз отходов в Тюменской области был организован меньше, чем в 50% населённых пунктах региона. То есть из всех населенных пунктов Тюменской области в лучшем случае 500 могли в принципе говорить хоть о какой-то системе вывоза отходов. Сегодня этот показатель достиг 83% летом и 94% зимой. Исключение – только территории, с которыми отсутствует круглогодичное наземное сообщение. С первого января 2019 года в Тюменской области проведена большая работа по обновлению, а во многом – созданию, инфраструктуры системы обращения с ТКО. Приобретается спецтехника, строятся производственные объекты, выявляются и ликвидируются незаконные свалки, обновляется контейнерный парк региона и создаются контейнерные площадки.

«Для нужд области региональным оператором и организациями, осуществляющими вывоз ТКО, приобретено уже почти 9 тысяч новых контейнеров. Ещё около 2400 единиц будет поставлено до конца года, – пояснил руководитель ООО «ТЭО» Константин Фрумкин. – Планируется, что оставшаяся потребность – более 11 тысяч ёмкостей, будет обеспечена до конца следующего года. Параллельно областным правительством производится ремонт и строительство площадок для их размещения».

Это позволит региональному оператору обеспечить современный и цивилизованный сбора ТКО всему населению на обслуживаемой территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21