Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.10.2019 08:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 09.10.2019 г.

Увеличить вдвое финансирование ветеранских организаций

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Т.В. Захарова награждена Почётной грамотой главы администрации Уватского района.

Финансовые изменения в работе Советов ветеранов Уватского района анонсировала заместитель главы администрации района Н.В. Корчёмкина в рамках форума "На 55 с плюсом". 

Сергей Путмин планирует в 2020-м год увеличить вдвое финансирование мероприятий, проводимых советами ветеранов. Это решение основано на понимании важности работы ветеранского актива, которая зачастую осложняется из-за отсутствия средств.

Форму "На 55 с плюсом" состоялся 4 октября в ФОКе после того, как во всех поселениях района прошли мероприятия в честь Дня пожилых людей. В Уват прибыли более шестидесяти участников. Каждую группу встречал «свой» модератор, не расстававшийся с гостями на протяжении всего наполненного разнообразными событиями дня.

«Волонтеры Победы» и ребята из Центра добровольческого движения Уватского района представили на форум изготовленные ими для пожилых людей 70 декоративных сердечек. Здесь же «Дерево», на листочках которого каждый может написать отзыв, кем или чем он гордится: прекрасной Уватской землей, своими родителями — тружениками тыла, своими умными детьми, своей учительницей и т. д.

Работали многочисленные интерактивные площадки. Ведомые от одной до другой модераторами, пенсионеры имели возможность измерить давление и сдать экспресс-тест на сахар в крови, потренироваться в метании дротиков (дартс), узнать новости от пенсионного фонда, попытаться устроиться «на работу», выучить несколько гимнастических упражнений и несколько коленцев русской плясовой и т. д. и т. п.

Торжественная часть праздника началась с приветствия и поздравления заместителя главы администрации района, начальника управления по социальным вопросам Натальи Владимировны Корчёмкиной:

- Каждый год именно в это время мы с вами на несколько часов отключаемся от ежедневной суеты для того, чтобы иметь возможность посмотреть друг на друга, сказать друг другу слова благодарности, улыбнуться, пожелать дальнейших успехов, интересных увлечений. Всё происходящее сегодня организовано для того, чтобы вы сумели поддержать друг друга, для того, чтобы отдать дань и честь вашему труду, опыту, заботам, которые вы проявляете ежедневно. Мы гордимся вами и рассчитываем на вас потому, что рядом с инициативой молодых всегда востребована мудрость пожилых.

В заключение своего выступления Наталья Владимировна сообщила, несомненно, радостную для участников форума весть. Понимая всю важность работы ветеранского актива, которая зачастую осложняется из-за отсутствия средств, глава администрации района Сергей Путмин планирует в 2020-м год увеличить вдвое финансирование мероприятий, проводимых советами ветеранов.

Состоялись многочисленные награждения. Так, за большую общественную работу с пожилыми людьми и трудными семьями Почетной грамотой главы администрации Уватского района награждена Т.В. Захарова, благодарность главы администрации района объявлена Т.А. Безмалой. Восьмерым активистам первичных ветеранских организаций объявлена благодарность начальника районного управления по социальным вопросам.

Церемонию награждений продолжила начальник Межрайонного управления социальной защиты населения (Уватский, Вагайский районы) Оксана Золотавина:

- Работаете ли вы, находитесь ли на заслуженном отдыхе, ежедневно вы продолжаете давать нам незабываемые бесценные жизненные уроки справедливости и любви, — обращаясь к участникам форума, сказала Оксана Геннадьевна. — Вы учите нас ежедневно нести ответственность за свои поступки, являетесь примером для последующих поколений.

За активную работу в ветеранских организациях и за оказание помощи в социально значимых мероприятиях по повышению качества жизни пожилых людей она объявила благодарность большой группе руководителей и членов первичных ветеранских организаций района, а также благодарности удостоились главы Уватского, Алымского, Ивановского и Красноярского сельских поселений, соответственно, В.А. Елесин, В.П. Грибченко, М.В. Самоловов, В.А. Кузнецова.

Для участников праздничного собрания пели Мария Толстогузова, Вера Самоловова, Михаил Кулаков, их поздравила начальник Уватского отделения ПАО «Запсибкомбанк» Елена Козлова. А затем всех пригласили на обед, где праздничная программа продолжилась с еще большей энергией, теперь уже в рамках свободного общения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116