Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.11.2019 11:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 15.11.2019 г.

О проблемах уватских семей губернатор узнает от "Советника"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Идёт мозговой штурм.

Состоялась вторая встреча в рамках проекта «Советник губернатора». На этот раз — в пос. Туртас, в актовом зале местной школы, и была также посвящена семье и материнству. О сути проекта собравшимся рассказала администратор группы Дарья Ермакова, прибывшая из Тюмени.

А. Торгашов защищает проект своей группы.

Главным инструментом акции является опрос, размещенный на сайте «Советник губернатора». Каждый может высказать свое мнение, согласиться с теми или иными тезисами и предложить свои идеи по теме опроса, в данном случае «Семья и материнство».

Встреча началась с виртуального знакомства. Гостья, удостоверившись, что интернет в Туртасе имеется, попросила всех достать смартфоны и выслать свои имена на указанный ею электронный адрес. В зале собралось более двух десятков женщин. Но и мужчины тоже были — трое. Затем надо было указать семейное положение и количество детей, разумеется, если они есть.

Участники распределились по группам, каждая за отдельным столом. Работа строилась поэтапно. Первый — это выявление болевых точек, проблем, актуальных на данной территории. Второй этап — мозговой штурм поиска решений проблем и в конечном итоге — совет губернатору, как с ними справиться. Главное, не молчать, не отсиживаться в сторонке, в надежде, что кто-то узнает о проблемах и, тем более, решит их за тебя.

На каждом столе большой лист бумаги и пара фломастеров, за каждым идет предметный разговор о том, что мешает жить. Не как живём, а как хотелось бы. «В Увате пятилетний ребенок посещает разные секции, а в Туртасе их недостаточно». «Мало возможности для проведения вечернего досуга всей семьей». «Мамочки, находясь в декрете, могли бы потратить это время для освоения дополнительной профессии». «А кто с ребенком?» «Бабушки, конечно!» «Да, бабушки сейчас в основном молодые, работающие». За соседним столом: «Для меня, как для мамы, отсутствие приюта для животных — проблема. Дети тащат в дом всех котят и щенков, которых подбирают на улице». В другой группе: «Папы в семьях пассивны. Не особо заметна их роль в воспитании деток». А в целом, проблем, изложенных на бумаге, набралось более тридцати. Поочередным по каждой группе голосованием отобрали наиболее актуальные из них, а в заключение те самые советы — руководителю области. Впрочем, далеко не каждое предложение обязательно отправлять «наверх». Некоторые как, например, недостаточное количество обустроенных парковых зон и мест отдыха родителей с детьми, можно решить на месте. Во встрече участвовал глава Туртаса Станислав Богатырь и наверняка учел идеи, посильные для администрации поселения.

Как сказала участница встречи Наталья Бузмакова, в ее предпринимательской деятельности наличие двух детей не мешает, а, наоборот, придает дополнительный стимул. Особенно старшая шестнадцатилетняя дочь Полина — незаменимая помощница, ухаживая за младшим, предоставляет маме дополнительное время для развития бизнеса и на внимание семье.

Молодая мама Татьяна Лакиза:

- Если на территории Уватского района будут реализованы идеи возрождения семейных ценностей, которые мы здесь обсудили, это будет очень хорошо. С удовольствием буду принимать участие и ходить с ребенком, ему сейчас пять лет, на интересные мероприятия.

Директор ООО «Уват Авто», представитель общественной палаты пос. Туртас, отец двух девочек Александр Торгашов:

- Наверное, потому, что очень дорожу семейными ценностями, рад тому, что жители поселка откликнулись на разговор на столь важную для каждого тему.

В завершение слово взяла заместитель главы администрации района Наталья Корчёмкина, в частности, сказавшая:

- Уверена, сегодняшняя встреча станет посылом к созданию единого проекта, направленного на развитие семейных ценностей. Объединив увиденное и услышанное сегодня, имея достаточный ресурс, мы в силах что-то изменить в этих вопросах. Чтобы у нас было как можно больше дружных, крепких многодетных семей. Чтобы мамы были красивыми, папы заботливыми, а дети — счастливыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75