Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.11.2019 10:32 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцев предупреждают об опасности на зимних дорогах

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Как избежать аварии, рассказали автоэксперт и сотрудники госавтоинспекции.

Дорога зимой становится опаснее в несколько раз. Увеличивается тормозной путь, повышается риск заноса и потери управления, ухудшается видимость и перемерзают тормозные и топливные шланги. На дорогах в городах и за их пределами образуется гололед, и лужи, и снежная каша, и накаты, и колеи, сообщает АиФ — Западная Сибирь.

Автоинспекторы в первую очередь призывают следить за скоростью движения – она должна быть безопасной, а управления плавным. Зимой следует забыть о резких маневрам, использовать «зимние» приемы торможения (плавно, двигателем), соблюдать дистанцию. Шины в климате Тюменской области должны быть оборудованы шипами. Перед каждой поездкой проеряйте работоспособность стеклоочистителей и световых приборов. При плохой видимости крайне сложно вовремя заметить на дороге пешехода или рассчитать скорость встречного транспорта — все это может явиться причиной ДТП.

- Зимой структура асфальта неоднородная: где-то он сухой, в другом месте перемет или гололедица, поэтому водителю сложно мгновенно сориентироваться в каждой ситуации, — говорит автоэксперт, профессиональный дрифтер Максим Шляпников. – К тому же ни одна система курсовой устойчивости в современных автомобилях никогда не заменит голову человека. Поэтому первый и очень важный совет — будьте предельно внимательны на дорогах.

Эксперт также советует проверить асфальт перед поездкой, насколько он скользкий.

Обгон – самый опасный маневр. Зимой во время обгона надо плавно набирать скорость, а при возвращении в полосу не разгоняться и не тормозить, чтобы не потерять управление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52