Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.12.2019 08:56 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно выгуливать собаку зимой, чтобы она не заболела

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Многие тюменцы забывают о правилах выгула собаки зимой. А ведь несколько простых рекомендаций уберегут питомца от переохлаждения и отравления дорожными реагентами.

Зима не повод снижать время и частоту прогулок. Не должны на выходы на улицу влиять ни сильный мороз, ни грязь, ни ледяной дождь. Как рассказал руководитель Центра спортивного собаководства Александр Кротов, продолжительность и количество прогулок в первую очередь зависят от породы собаки, ее темперамента, длины шерсти, возраста. Сидеть круглые сутки в квартире животное не может и не должно. А на прогулке зимой желательно устроить собаке кросс, активные игры, пробежку, чтобы животное не замерзло. Для мерзнущих и короткошерстных собак в специальных магазинах продаются теплые комбинезоны, штаны, куртки и другая одежда, которая поможет уберечь от переохлаждения.

Питание усиливать следует для тех собак, которые живут на улицах, во дворах коттеджей или на дачных участках, ведь питомцам нужны дополнительные силы, чтобы пережить минусовые температуры. Если же это квартирная собака, которая гуляет на улице непродолжительное время 1-3 раза в день, то питание можно оставить прежним.

Если вы гуляете с собаками там, где снег посыпают реагентами, то позаботьтесь о лапах питомца и купите защитные башмаки. Дорожная химия гораздо страшнее для питомца, чем мороз и ветер, пишет Комсомольская правда — Тюмень

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24