Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.12.2019 14:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 13.12.2019 г.

Успешный сезон уватских велогонщиков

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Александра Мальцева на старте.

Сборная Уватского района по велоспорту подводит итоги летнего сезона: десятки медалей, членство в сборной Тюменской области и абсолютное лидерство в региональном первенстве. А теперь по порядку.

Хорошая разминка — это уже полпути к успеху. Сразу как сошел снег, воспитанники уватской велосекции вышли на вкатывание. Это подготовительный этап перед серьезными гонками. Спортсмены восстанавливают навыки, набирают форму и пробуют силы в соревнованиях. Такими и стали учебно-тренировочные сборы в Червишево, завершившиеся шоссейной 10-километровой гонкой с раздельным стартом.

Жесткая борьба у спор тсменов началась в июне с I этапа первенства Тюменской области по велоспорту. Как отметил тренер уватской команды С.А. Канеев, первый был самый сложный, т. к. проходил в Тюмени и стал самым массовым. На гонку приехали не только тюменцы, но и гости из соседних регионов. Уватским спортсменам было трудно, но семь медалей они завоевали. В гонке с выбыванием Светлана Абрамова (2004 г. р.) стала первой, Владимир Алимов (2007 г. р.) — третьим, Евгений Шехирев (2005 г. р.) — вторым, Александра Мальцева (2007 г. р.) — первой. В кросс-кантри победил Е. Шехирев, второй стала А. Мальцева. На счету С. Абрамовой также серебро спартакиады школьников Тюменской области, которая проходила параллельно с первенством.

Шехирев Евгений — победитель первенства Тюменской области

Второй этап первенства региона прошел уже в Тобольске и принес 8 медалей. Победу в своих возрастных категориях заняли гонщики: Кирилл Шабакин (2007 г. р.), Александра Мальцева 2007 г. р., Евгений Шехирев 2005 г. р., Илья Бессонов 2002 г. р.

Завершающим стал этап в Увате, где наши спортсмены положили в копилку 10 наград. Кристина Медведева (2007 г. р.) стала второй на этапах в Тобольске и в Увате. Александра Мальцева стала абсолютным лидером первенства — она выиграла все три этапа.

Две бронзы из Ишима привезла в середине лета участница регионального первенства по шоссейным велогонкам Светлана Абрамова. В многодневном испытании уватская спортсменка дважды финишировала на третьих позициях в 20-километровых дистанциях.

Никита Проскуряков разминается перед стартом.

Настоящим «чудом» окрестил Станислав Алексеевич выступление Никиты Проскурякова (2005 г. р.) в Ишиме. Там в сентябре прошло открытое первенство Тюменской области по велосипедному спорту шоссе, многодневная гонка памяти тренера Олега Галкина. В первый день уватский велогонщик не смог проехать 40-километровую дистанцию, отстал из-за собственной ошибки. Но уже на следующем старте на той же трассе он выиграл третье место. В групповом финише Никита обошел ребят из Омска, Кургана, Ишима, Тюмени, Екатеринбурга и Верхней Пышмы.

На следующий день ребят ждала самая динамичная и зрелищная гонка «критериум». 10 кругов по 2 километра в центре Ишима ждали Никиту и 25 конкурентов из Омска, Верхней Пышмы, Кургана, Ишима, Тюмени.

Напомним, что каждый второй круг был мини-финишем, который приносил баллы. Для первого места в конечном итоге необходимо обладать 5-ю баллами, для второго — тремя, для третьего — двумя и за один балл присуждали четвертое место.

Перед последним финишем на третье место претендовало 4 гонщика, у них было одинаковое количество баллов, и Никите на финише удалось опередить конкурентов.

На этих же соревнованиях мультимедалисткой стала Александра Мальцева, занявшая первое, второе и третье место в трех гонках.

Кирилл Шабакин

Кирилл Шабакин в групповой гонке на 10 км финишировал на 3-м месте. Минувшим летом Светлана Абрамова в составе сборной команды Тюменской области защищала честь региона на спартакиаде школьников России, которая проходила в г. Чебоксары. В соревнованиях принимало участие 20 регионов РФ. Лучшим результатом Светланы стало 28-е место в гонке с выбыванием из 65 участников, а в общекомандном зачете Тюменской область заняла 10-е место. Стоит отметить, что за всю историю уватского велосипедного спорта Светлана пятая участница спартакиады школьников России. В 2020 году приглашение в сборную Тюменской области по велоспорту получили: С. Абрамова, Н. Проскуряков, А. Зинченко, Е. Шехирев (2005 г. р.). В резервную команду войдут: А. Мальцева, К. Шабакин, В. Алимов. Спор тсмены планируют впервые принять участие в триатлоне — плавании, велогонках и кроссе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44