Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 20.12.2019 г.

Новогодний подарок многодетной семье

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Семья Коноваловых: Святослав Владимирович и Алёна Николаевна,

Никита — студент Тобольского многопрофильного техникума,

мамины помощницы Арина и Ксения 13 и 9 лет, Кирилл 11 лет

и пятилетний любимец братьев и сестёр Юра.

Молодая многодетная семья Коноваловых из Алымки запомнит 17 декабря 2019 года как самый счастливый день своей жизни. «Новогодняя сказка стала реальностью. Мечта сбылась», — не могла поверить в происходящее хозяйка двухэтажного особнячка в мкр-не Кирсарай с. Уват Алёна Николаевна.

Ровно в полдень заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн вручил Коноваловым ключи от нового дома.

«Конечно, нынешние условия не сравнить с теми, что были раньше. Ведь прежний дом у нас всего 44 квадратных метра на семерых. В новом доме места хватит всем. Летом возведем надворные постройки: баню и стайку, разработаем участок под огород», — рассказал Святослав Коновалов.

«На сегодняшний день это будет 17-й дом, который мы построили для многодетных семей, еще в этом году в Армизоне будет 18- й, — рассказал координатор регионального проекта В.А. Рейн. — Нужен ли такой проект в Тюменской области? Безусловно, нужен! Взрослые и дети могут даже не говорить, как они довольны новым жильем, мы просто видим их счастливые лица и понимаем, какие эмоции они переживают, когда получают ключи от дома. Желаю, чтобы в вашем доме был уют и лад. Хочу также заверить, что весной мы поможем привести в порядок и всю придомовую территорию. С новосельем вас».

«Родовым гнездом» назвал новый дом Коноваловых депутат областной Думы Ю.М. Конев.

«Каждый человек хранит в своей душе память о том месте, где он вырос и откуда отправился во взрослую жизнь. Сколько бы лет ни прошло, всегда волнительно возвращаться в родительский дом. Пусть и у ваших ребятишек этот дом останется в памяти самым теплым детским воспоминанием. Огромная благодарность всем участникам проекта, строителям. Обустраивайтесь. Живите в мире и согласии», — пожелал Юрий Михайлович.

Глава администрации Уватского района С.Г. Путмин поблагодарил всех, кто принимал участие в проекте партии «Единая Россия». И пожелал новоселам счастья.

На правах главы семьи Святослав Коновалов открыл дом, а хозяйка пригласила всех собравшихся в гости, к уже накрытому столу.

Дом действительно сказка. Современная отделка снаружи и внутри. Пять комнат, два оборудованных санузла. Тепло, светло и комфортно. Дети уже распределили комнаты.

Фабрика «Заречье» подарила нам большой стол и восемь стульев, — не без гордости показывает хозяин, — будем собираться семьей, устраивать воскресные обеды, приглашать родственников и друзей».

- Один стул остается пока не занятым.

- Будем надеяться, что ненадолго, — с загадочным прищуром ответил Святослав.

О проекте

Региональный проект «Дом для молодой многодетной сельской семьи» реализуется в Тюменской области с июня 2015 года. Возводятся дома без привлечения бюджетных средств, на личные средства партийцев и тех, кто присоединился к проекту. Его инициатором стал бывший глава региона В.В. Якушев. На политсовете регионального отделения партии «Единая Россия» он предложил сделать конкретное доброе дело для конкретных многодетных молодых семей из сельских районов. Так родилась идея постройки большого просторного дома для молодой многодетной семьи с пятью и более детьми, проживающей в сельской местности и остро нуждающейся в жилье.

Основные цели, которые ставят перед собой организаторы этого масштабного мероприятия: повышение мотивации молодежи к созданию многодетных семей, формирование положительного образа многодетной семьи, популяризация и сохранение традиционных семейных ценностей и объединение жителей региона для решения общей задачи. Главный критерий отбора — пять и более детей. И, конечно же, родители должны хорошо воспитывать их, пользоваться уважением земляков.

Помимо Коноваловых, 16 многодетных семей уже отметили новоселье в Бердюжском, Тюменском, Ишимском, Упоровском, Тобольском, Нижнетавдинском, Сорокинском, Ярковском, Абатском, Сладковском, Юргинском, Ялуторовском, Аромашевском, Казанском районах, Заводоуковском и Голышмановском городских округах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

433