Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.02.2019 16:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Промышленной эксплуатации восточных месторождений Уватского проекта 10 лет

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Вертолёт зашёл на предпосадочный круг над промышленной площадкой Усть-Тегусского месторождения. Взору предстали центральный пункт сбора нефти, газотурбинная электростанция, комплекс по закачке буровых отходов в пласт и другие объекты инфраструктуры. А ведь десять лет назад здесь забивались сваи под первую очередь пункта сбора нефти.

Сейчас сюда по трубопроводам стекается нефть со всего Восточного центра освоения Уватского проекта, а это пять месторождений, находящихся в стадии промышленной разработки: Усть-Тегусское, Урненское, Южно-Гавриковское, Западно-Эпасское и им. Малыка. Их суммарная годовая добыча составляет более 7,6 млн. тонн нефти. За 10 лет в систему магистральных трубопроводов поставлено почти 70 млн. тонн нефти. В условиях труднодоступности в Уватском районе создано современное нефтедобывающее производство. На месторождениях Восточного центра освоения широко применяются передовые технологии, в том числе в сфере бурения. Для нефтяников-вахтовиков созданы комфортные бытовые условия. Работу промысла обеспечивают 350 сотрудников «РН-Уватнефтегаз» и почти 3 тысячи представителей подрядных организаций.

Уватский проект — один из крупнейших и наиболее важных инвестпроектов в регионе. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, выступая на торжественном мероприятии в честь десятилетия со дня запуска в промышленную эксплуатацию первых нефтегазовых месторождений Восточного центра освоения.

Запуск в эксплуатацию Урненского и Усть-Тегусского месторождений положил начало победной истории создания нового центра нефтедобычи.

За минувшие десять лет построены стратегические объекты производственной и социально-бытовой инфраструктуры, введены в эксплуатацию новые перспективные месторождения. Усть-Тегусское остается не только самым крупным из них, но и самым технологически развитым.

На месторождении последовательно внедряются новые разработки и инновационные методы нефтедобычи, благодаря чему суммарный объем нефти, извлеченной из недр месторождений Восточного центра освоения, стремительно приближается к рубежу 70 миллионов тонн.

«Десятилетний юбилей запуска в промышленную эксплуатацию первых месторождений Восточного центра освоения Уватского проекта — большой праздник не только для коллектива предприятия «РН-Уватнефтегаз», но и для всех жителей Тюменской области. За эти десять лет регион кардинально изменился. Валовой внутренний продукт увеличился более чем в два раза, объем промышленного производства вырос втрое. Тюменская область стала лидером национального рейтинга инвестиционной привлекательности», — подчеркнул заместитель губернатора, выступая перед нефтяниками.

В инвестиционном портфеле Тюменской области — около 700 инвестпроектов с общим объемом капитализации свыше 1,6 трлн. рублей. По этому показателю регион занимает первое место в России.

Правительство Тюменской области внесло огромный вклад в развитие Уватской нефтяной провинции, подчеркнул в своем выступлении генеральный директор предприятия «РН-Уватнефтегаз» Игорь Онешко.

«Сегодня мы уже обсуждаем новые проекты. В этом году мы планируем осуществить подключение объектов Уватского проекта к Единой системе энергоснабжения России. Высоковольтная линия ВЛ-220 соединит энергетической цепью три хаба — Восточный, Протозановский и Тямкинский. Ее общая протяженность составит почти 330 км. Проект ВЛ-220 может иметь и социальную составляющую. С администрацией Уватского района уже обсуждается целесообразность и техническая возможность подключения к электроснабжению отдаленных поселений района. У Уватского проекта — большое будущее», — заявил генеральный директор.

«Если для Тюменской области Усть-Тегусское месторождение — одна из многих точек роста экономики, то для Уватского района — основная, — сказал глава администрации Уватского района Сергей Путмин. — Уватнефтегаз формирует экономическое лицо территории. За последние 15 лет мы нарастили объем производства продукции до 200 млрд. рублей. И в этом значительный вклад нефтяников. Благодаря вам район живет и развивается».

Вячеслав Вахрин, Игорь Онешко и Сергей Путмин вручили уватским нефтяникам региональные и корпоративные награды за добросовестный труд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47