Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.03.2019 16:20 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.03.2019 г.

Учитель делает мир удивительным

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В Уватском районе подведены итоги профессионального конкурса "Педагог года".

Уватский район богат своими традициями. И одна из самых ярких традиций в сфере образования — это проведение праздника педагогического таланта и мастерства — «Учитель года»!

В очередной раз конкурс педагогического мастерства, прошедший в первых числах марта, показал, что не оскудела земля Уватская опытными педагогами-наставниками, готовыми делиться своим мастерством, и теми, кто делает первые шаги к вершинам главной профессии на земле.

Традиционно конкурс включал в себя номинации: «Учитель года», «Воспитатель года» и «Зажги свою звезду». В программе конкурса: занятия, публичные выступления, мастер-классы, защита визитных карточек.

Ежедневно меняется действительность, а вместе с ней и современная школа. Качественные изменения претерпевает профессия учителя. Да и подача учебного материала должна отвечать реалиям времени. Современный урок — это веселый, познавательный, интересный и нетрудный урок, на котором учитель и ученик свободно общаются, выслушивают мнения друг друга, где человек учится быть человеком, и решаются задачи, готовящие к жизни.

Не просто было членам жюри определить лучших. Ведь каждый раз педагоги находят чем удивлять коллег, воспитанников, специалистов в сфере управления образованием. Тем не менее. В номинации «Зажги свою звезду» победителем стал Алексей Германович Тимирязев, учитель физики Уватской школы. Второе место досталось Валентине Гаффоровне Кошкаровой, учителю истории Ивановской школы и третье место у Ирины Алексеевны Прохоровой, учителя начальных классов Демьянской СОШ.

- Участие в конкурсе профессионального мастерства молодых педагогов — это, прежде всего, наработка опыта. Ирина Алексеевна — начинающий учитель. Мы приехали не за победой, хотя, конечно, хотелось бы. Но основная наша цель — показать себя и посмотреть других, — поделилась директор Демьянской школы И.А. Захарова. — В нашей школе у всех молодых педагогов есть опытные наставники, которые помогают им в становлении. Но умение держаться на публике, не теряться в сложных ситуациях — этому можно научиться именно участвуя в конкурсах, в том числе и в конкурсе профессионального мастерства. Мы рады за Ирину Алексеевну. Все ее победы еще впереди.

В номинации «Воспитатель года-2019» было всего два участника и места между ними распределились следующим образом: второе место у Юлии Ражабовны Валеевой, педагога-психолога детского сада «Тополёк» пос. Демьянка, а третье — у Елены Сергеевны Слинкиной, воспитателя детского сада «Солнышко» пос. Туртас.

Лучшим учителем года названа Татьяна Сергеевна Филатова, учитель русского языка Туртасской школы.

Татьяна Сергеевна Филатова — мама троих замечательных детей. Родилась в селе Ушаково Вагайского района. По образованию — филолог. Окончила ГОУ ВПО «ТГПИ им. Д.И. Менделеева» по специальности «Учитель русского языка и литературы». С 2008 года живет и работает в пос. Туртас. Профессию свою любит. Старается воспитывать в детях тягу к разумному, доброму, вечному. Считает очень важным развивать в них навыки самостоятельной учебной работы, проявлять взаимодействие и творческий подход при выполнении заданий. Когда выдается свободная минутка, любит читать хорошие стихи. Своим профессиональным кредо выбрала слова Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».

Третье место поделили два остальных участника: Александр Юрьевич Тукташев, учитель физической культуры школы пос. Демьянка, и Ольга Аркадьевна Циглер, учитель английского языка Першинской школы.

Профессия учителя не для равнодушных людей, так как требует много душевных и эмоциональных затрат. Урок — это не просто работа, учебное занятие, часы по расписанию. Урок — это общение, это искусство, это жизнь. Каждый новый урок — открытие. Открытие нового образа ученика, нового метода объяснения материала, нового построения схемы урока. Хочется верить, что работа участников конкурса, их личные и профессиональные качества, возможно, станут примером для нынешних выпускников школ, и они тоже захотят получить главную профессию на земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52