Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.04.2019 11:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 17.04.2019 г.

50-километровый марафон. А вам слабо?

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Ветераны спорта из Демьянского Николай Шабанов и Анатолий Бирюков завершили зимний сезон. С гордостью за спортсменов надо отметить их потрясающую силу воли и невероятную целеустремлённость, которые проявляются в каждой гонке.

Зимний сезон открыли участием в спартакиаде Тюменской области по лыжным гонкам среди ветеранов спорта, которая проходила в Тобольске. Бежали две гонки — классикой и свободным стилем. В итоге в своих возрастных категориях Николай дважды лидировал, а Анатолий пересекал финишную черту вторым и третьим.

Январь выдался морозным и многие гонки были отложены до более теплых времен. Возобновились соревнования среди лыжников только в феврале. Второй зимний месяц стал удачным для А. Бирюкова, который пополнил копилку «бронзой» сургутского дуатлона, где он пробежал 10 километров классическим стилем и 10 километров коньковым.

В это же время Н. Шабанов бежал марафон «Европа-Азия» в Первоуральске. Из 39 участников в его возрастной группе наш спортсмен стал 12-м. Всего же в тот день стартовало более 500 лыжников. Результат объективно мог быть лучше, если бы не досадное происшествие на дистанции: за дюжину километров до финиша у Николая сломалась лыжная палка. Так он с единственной уцелевшей палкой и добегал отрезок дистанции.

В марте крупным состязанием стала корпоративная спартакиада АО «Транснефть-Сибирь». Принимала участников Тюмень. Благодаря стараниям Николая Шабанова, ставшего третьим, и Анатолия Бирюкова, занявшего шестое место, команда Тобольского управления магистральных нефтепроводов вышла на третью позицию.

Завершил сезон международный югорский лыжный марафон «UGRA LOPPET». Пожалуй, это самая массовая лыжная гонка среди любителей. В 2019 году в ней приняли участие более 2,5 тысяч спортсменов, семьсот из которых замахнулись на марафонскую 50-километровую дистанцию. Среди стран-участниц были: Швеция, Норвегия, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Россия, Республика Беларусь, Казахстан и др.

Чтобы преодолеть 50 км коньковым стилем потребуется 2-2,5 часа.

Наши земляки приятно порадовали результатами: Анатолий стал 16-м, а Николай — 18-м. Преодолеть полсотни километров на лыжах непросто. Нужны не только годы тренировок, но и правильный образ жизни, правильное питание, в том числе и прямо во время гонки.

- Мы питание готовим сами, — делится Анатолий Бирюков. — Обычно это коктейль из лимона, варенья и специализированной смеси для спортсменов. Такой напиток быстро восстанавливает силы и замедляет окислительные процессы. Любой марафонец знает, что после 40-го километра наступает обезвоживание и происходят судороги. Если выпить просто воды или минералки, то это может привести к выбыванию из гонки. Поэтому мы с Николаем готовим питание сами и везем на себе в сумочках. Конечно, это дополнительный вес, а что делать? На пути гонки есть пункты питания, но там нет подходящих продуктов.

На следующий год Анатолий Бирюков и Николай Шабанов запланировали участие в III олимпийских играх среди любителей лыжного спорта, которые пройдут в Австрии. Спортсмены уже внесли обязательный взнос и теперь копят деньги на инвентарь. Кстати, цены на профессиональное оборудование кусаются: одна только смазка лыжникам обошлась в 25 тысяч рублей, а комплект лыж — в 38 тысяч рублей. Так что возраст хоть и ветеранский, а ранг участия любительский, даже такой спорт стоит недешево. Благо есть небольшая поддержка от Транснефти и собственные средства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36