Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.04.2019 18:13 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцы! Автомобильным покрышкам не место в мусорных баках!

Региональный оператор по обращению с ТКО напоминает, что автомобильные запчасти и колеса не являются бытовыми отходами. Они токсичны и практически не разлагаются. Для их утилизации требуется специальная технология.

Сейчас, когда идет активная подготовка автомобилей к летней эксплуатации, ремнт перед дальними поездками в отпуск, смена «резины» с зимней на летнюю важно напомнить, что детали от автомобиля не относятся к твердым бытовым отходам и должны утилизироваться специализированными организациями. Региональный оператор просит не выбрасывать в бытовые мусорные контейнеры и не складировать их на контейнерных площадках. Оставляя отработанных автошины в мусорных баках, пользователи нарушают действующие экологические нормы и правила, сообщает "АиФ — Западная Сибирь".

Генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин отмечает, что автомобильные покрышки относятся к промышленным отходам. «Резина естественным путем практически не разлагается, при этом выделяет большое количество вредных веществ в окружающую среду. Сжигать ее также запрещено. Сдавать отработанные покрышки необходимо компаниям, которые профессионально занимаются их утилизацией».

В функционал регионального оператора по обращению с ТКО входит транспортирование, обработка (сортировка) и захоронение только твердых коммунальных отходов. Система контроля на тюменском мусоросортировочном заводе выявляет запрещенный к захоронению мусор и утилизирует его по договору с компанией, осуществляющей обращение с отходами 1-3 классов опасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1